А если нет, я могу отказаться от развода?
Мой муж участник СВО. Мы в браке 20 лет. У нас два сына 17 и 16 лет. Муж нашел себе новую украинскую подругу и хочет со мной развестись. Есть вопросы по совместно нажитому имуществу. Прошу его первоначально подписать брачный договор, где было бы прописано, что он отказывается в пользу семьи. Но он очень торопиться разорвать наш брак, говорит, что в своём исковом заявлении это укажет. А если нет, я могу отказаться от развода?
Ирина, отказаться от развода вы н можете. Вы можете заявить в суде о несогласии с разводом. Суд может назначить примирительный срок до 3 месяцев согласно ст. 22 СК РФ, чтобы дать супругам возможность помириться. Однако если по истечении этого срока ваш муж будет продолжать настаивать на разводе, брак будет расторгнут.