Здравствуйте, был заключен целевой договор для обучения в ординатуре, если расторгнуть договор в первую неделю обучения, будет ли штраф и если да, то из расчета чего будет эта сумма?

, Наталья, г. Иркутск
Владислав Лущаев
Юрист, г. Волжский

Здравствуйте.

Да, штрафные санкции почти наверняка будут, но их размер и правовые основания зависят от конкретных условий, прописанных в вашем договоре. Однако именно в первую неделю ваши финансовые риски минимальны.

 Статья 56 Федерального закона «Об образовании в РФ» предусматривает, что в случае расторжения договора о целевом обучении по инициативе обучающегося, он обязан возместить заказчику (работодателю) расходы, связанные с предоставлением ему мер поддержки (например, выплата стипендии), а также возместить ущерб, вызванный неисполнением договора.

Однако ключевой момент заключается в том, какие именно расходы понес работодатель на момент вашего отказа.