Что у нее села ткань, после стирки
здравствуйте.Я самозанятаый предприниматель.Спустя 11 мес.,ко мне обратилась заказчица.с претензией.что у нее села ткань ,после стирки.
Стирать эту ткань можно было.Но как она ее постирала.не известно.
Сейчас грозит судами.Стоимость изделия 15000руб
Здравствуйте, Марина!
В вашей ситуации ключевой момент — прошло уже 11 месяцев с момента передачи изделия. По общему правилу исполнитель несет ответственность за недостатки работы или услуги, если заказчица докажет, что они возникли до передачи результата либо по причинам, которые существовали к этому моменту (ст. 723, 724 ГК РФ).
Так как вы — самозанятый, закон о защите прав потребителей может применяться, если заказчица выступает именно как потребитель (физическое лицо, использующее товар для личных целей). Но даже в этом случае важно: она должна доказать, что ткань села из-за вашего нарушения технологии пошива или выбора материала, а не из-за неправильной стирки.
Суды обычно назначают экспертизу. Если экспертиза установит, что ткань села из-за несоблюдения заказчицей правил ухода (например, стирка в горячей воде, использование неправильных средств), вы ответственности не несёте. Если же окажется, что ткань изначально не подходила для пошива с учетом ее свойств, тогда есть риск взыскания.
Факт того, что прошло почти год, играет вам на руку: срок предъявления претензий разумный, но чем больше времени прошло, тем сложнее доказать вашу вину (ст. 724 ГК РФ).
Рекомендую письменно ответить заказчице на претензию, указав, что вы передали качественное изделие, претензий при приемке не было, условия эксплуатации и стирки нарушены, а потому ответственность вы не признаете. Если дойдет до суда, именно на ней будет лежать обязанность доказать вашу вину.
Подскажите, Марина, у вас есть акт приемки работы или хотя бы переписка, подтверждающая, что изделие было передано без замечаний? Это может стать вашим главным доказательством.
Могу помочь вам составить грамотный ответ на претензию или подготовить позицию для суда.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!