Что делать в данной ситуации, если терапевт откажется открыть новый?
Добрый день.После установленного диагноза РМЖ находилась на больничном 90 дней За этот период была проведена Радикальная мастэктомия и 2 курса химиотерапии.Еще по назначению нужно пройти 2 курса химиотерапии.Сегодня при поступлении в стационар было отказано в проведении ПХТ так как в анализе крови выявлены отклонения .Рекомендовано было проколоть дексаметазон 8 мг в/м и как нейтрофилы восстановятся продолжить курс ПХТ. На данном этапе онкодиспансер закрыл больничный лист и порекомендовали открыть новый у терапевта ,мотивируя тем что кровь они не лечат .Теперь я должна открыть в поликлинике новый больничный лист ,восстановить кровь и только после этого вернутся на продолжение лечения в онкодиспансер .Прошу ответить ,имели ли они право закрыть больничный лист между курсами ПХТ ? Что делать в данной ситуации ,если терапевт откажется открыть новый ?
- IMG20250903163427_01.jpg
Здравствуйте Наталья.
Порядок регулируется положениями Приказа Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться с нми полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449?marker=6520IM
Из Приказа следует:
20. При лечении заболеваний, профессиональных заболеваний, травм (в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.
34. Гражданину, имеющему стойкие нарушения функций организма, обусловленные заболеваниями,… по решению врачебной комиссии листок нетрудоспособности формируется и продлевается при:
очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе — на срок не более четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности;
благоприятном клиническом и трудовом прогнозе — на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности..
Т.е. лечащий врач единолично вправе формировать больничный на указанный выше срок. в остальных случаях требуется решение врачебной комиссии медицинской организации.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее,
Медицинские организации и медицинские работники обязаны соблюдать требования законодательства РФ и права пациентов.
В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.
Из статьи следует что:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/
Из статьи следует:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/
Из статьи следует:
Общие положения регулирующие порядок создания и функций врачебных комиссий, предусмотрены в положениях указанных в Приказе Минздрава РФ от 10 апреля 2025 года № 180н «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1312809700?marker=6520IM
Из Приказа следует:
С учётом моих ответов выше далее:
В случае отказа, Вы вправе подать письменное заявление руководителю медицинской организации, сослаться на приведенные выше положения законодательства РФ, и потребовать передачи на рассмотрение врачебной комиссии указанного вопроса.
Напомните о дисциплинарной ответственности, а также уголовной ответственности предусмотренной статьей УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/278a7483be20f760f29fa44e5a34f7bae96c0c03/
Укажите на то, что в случае бездействия или отказа, Вы обратитесь в Росздравнадзор и прокуратуру.
Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.
Из статьи 1 следует, что:
Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/
За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/
Проверкой занимается прокуратура.
Росздравнадзор проводит проверку согласно Приказу Росздравнадзора от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565471721
Из Приказа следует:
Также можете обратиться на горячую линию,, контакты приведены по следующей официальной по ссылке:https://www.roszdravnadzor.gov.ru/pages/main/call/to
Во вложении к ответу образец заявления о врачебной комиссии, обращения в Росздравнадзор, и бланк образец жалобы в прокуратуру.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».