Спустя 14 дней мне в приложении и на почту отправили акт ремонта и штраф, якобы за повреждение кузова, а именно
Пишу от лица жены:
Брала в аренду каршеринг Belka car, проехалась на нём 15 минут, завершила аренду, всё. Конечно же по завершению аренды отправила фотоотчёт машины с разных сторон (фото в телефоне не сохраняются). Спустя 14 дней мне в приложении и на почту отправили акт ремонта и штраф, якобы за повреждение кузова, а именно крышки багажника, заметил повреждение сотрудник компании, прислали в качестве доказательства моё же фото, которое делала по завершению.
На этом фото не видно никаких поврежденией, так же ремонт не проводился, это просто расчёт их стоимости, плюс простой 2 дня автомобиля.
Направили им запрос, потребовали доказательства моей вины, ничего не отправляют. А недавно прислали досудебную претензию
Артем, добрый день.
Перед тем как воспользоваться автомобиль Вы его осматривали?
Можете прислать фото на котором якобы зафиксированы повреждения?
Добрый день!
Ответьте на досудебную претензию с со ссылкой на отсутствие доказательств причинения повреждений автомобилю во время аренды, если на фото повреждения не видны.
Арендодатель может обратиться в суд с иском о возмещении ущерба на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, однако, он обязан доказать, что вред причинен именно ответчиком в период владения им автомобилем.
Так, согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Действительно, никаких повреждений на фото не видно, я не смог их заметить.
Что касается расчета стоимости восстановительного ремонта, то если бы было доказано, что именно в период владения автомобилем арендатора возникли повреждения, то такого расчета было бы в суде достаточно, если Вы не намерены оспаривать его путём назначения судебной автотовароведческой экспертизы.
Что касается штрафа и неустойки, то в суде возможно заявить о несоразмерности этих штрафных санкций последствиям неисполнения обязательства и просить суд снизить их размер, если будет доказано, что повреждения автомобиля возникли в период его нахождения во владении арендатора.
Так, согласно ст. 333 Гражданского Кодекса РФ:
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства,суд вправе уменьшить неустойку.
Здравствуйте. В вашей ситуации типичный спор с каршеринговой компанией по поводу «штрафов» за якобы повреждения.
Что важно:
Фотофиксация
– Вы по завершении аренды сделали фото, которое автоматически уходит в систему BelkaCar. Эти фото считаются официальными доказательствами состояния авто.
– Если на них повреждений не видно, компания должна доказать, что они появились именно в период вашей аренды (ст. 56 ГПК РФ – обязанность доказывания лежит на стороне, ссылающейся на факт).
Акт и расчёт
– Присланный вам «акт ремонта» и «расчёт» не являются доказательством ущерба, если реальный ремонт не проводился.
– По ГК РФ (ст. 15, 393) убытки взыскиваются только при их реальности и подтверждённости.
Претензия и досудебный порядок
– Направленная вам «досудебная претензия» — это обязательный шаг перед судом. Но сама по себе она не создаёт долга.
– Пока нет решения суда, ни списывать деньги, ни взыскивать их законно нельзя (если только это не предусмотрено договором и вы дали согласие на автосписание).
Ваши действия:
Ответьте на претензию письменно
– Укажите, что вы не согласны, т.к. повреждения не зафиксированы при завершении аренды.
– Требуйте предоставить:
• акт осмотра автомобиля после вашей аренды, подписанный обеими сторонами;
• фото/видеодоказательства повреждений с датой и временем;
• документы, подтверждающие проведение ремонта и его стоимость.
Сошлитесь на нормы закона
– ст. 56 ГПК РФ – бремя доказывания лежит на истце (каршеринге);
– ст. 15, 393 ГК РФ – убытки должны быть реальными и подтвержденными;
– ст. 16 ЗоЗПП – недопустимость навязывания штрафов, не предусмотренных законом.
Сохраняйте переписку и документы
– все уведомления, письма, претензии, ваши ответы.
Если подадут в суд
– оспаривайте, что:
• повреждения не подтверждены;
• фотофиксация не отражает вины арендатора;
• убытки не понесены реально.
– суды часто отказывают каршерингу при отсутствии надлежащих доказательств.
На текущем этапе вы ничего не обязаны платить. В суде позиция у вас сильная, если реально нет фото/актов, где видно повреждение в момент возврата машины.
Отсутствие вины должны доказывать Вы.
Каршеринг со своей стороны должен доказать факт причинения ущерба и наличие причинно-следственной связи между причиненным ущербом и Вашими действиями.
Такое распределение бремени доказывания, установлено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
И тут как раз нужно понимать в чем выражено причинения вреда.
И не было ли указанных повреждений, в случае их действительного наличия до того момента когда Вы взяли автомобиль.