Можно ли перевести уборщика отходов металлургии на участок с другими вредными факторами?

Здравствуйте, такой вопрос:

Я работаю на предприятии по производству чугуна. Моя должность уборщик отходов металлургического производства. Имеет ли право руководитель, отправлять меня на другое место работы (должность такая же, отличается только способ выполнения работы), если у нас разные вредные производственные факторы?

, Мария, г. Череповец
Ольга Дронь
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В вашем случае нужно разграничить несколько моментов — перевод на другую работу и перемещение.

Ст. 72.1 ТК РФ:

Перевод — это изменение трудовой функции или места работы, требующее письменного согласия работника.
Перемещение — поручение той же работы на другом рабочем месте, в другом структурном подразделении, с другим оборудованием и т. п., но без изменения трудовой функции и условий, оговорённых в трудовом договоре. Перемещение согласия не требует, но работодатель обязан соблюдать условия договора.
 Однако есть нюанс:
Если в новом месте работы другие вредные или опасные производственные факторы, которые не были предусмотрены вашей аттестацией рабочего места и не отражены в трудовом договоре/допсоглашении (например, иной класс вредности, другие компенсации и льготы), то это уже изменение условий труда, а значит — фактически перевод. Такой перевод допускается только с вашего письменного согласия.

Посмотрите, что указано в вашем трудовом договоре и карте СОУТ (специальной оценки условий труда).
Если на новом месте работы вредные факторы отличаются (например, выше класс вредности, иные компенсации положены), руководитель не вправе отправлять вас туда без вашего согласия.
Если вредность одинаковая и трудовая функция не меняется — это может быть признано законным перемещением.

Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Да, имеет значение.

Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу у того же работодателя возможен только:

  • с письменного согласия работника, если изменяются трудовые функции или условия труда;
    без согласия — лишь в случаях, прямо указанных в законе (например, временный перевод при чрезвычайных обстоятельствах — ст. 72.2 ТК РФ).

Ключевой момент: вредные и опасные производственные факторы закреплены в карте аттестации рабочих мест (сейчас — спецоценка условий труда, ст. 212, 214 ТК РФ). Если у вас иного рода вредность, то меняется условие труда, что влечёт необходимость внесения изменений в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ).

Иными словами:

  • если вас направляют на участок с теми же условиями труда, но иным способом выполнения обязанностей — это перемещение (ст. 72.1 ТК РФ), согласие не требуется;
  • если меняются класс условий труда или иные вредные факторы (например, вместо запыленности — воздействие химреагентов), это уже перевод, и согласие обязательно.

Судебная практика подтверждает: работодатель не вправе менять вредные факторы без письменного согласия работника, так как это является изменением условий труда (например, Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 18.08.2020 по делу № 33-12459/2020).

В подобных случаях важно:

Сравнить спецоценку условий труда по двум рабочим местам.
Если условия отличаются — требовать заключения допсоглашения к трудовому договору.
При несогласии — работодатель не имеет права вас перевести в одностороннем порядке.

Я готов сформировать для вас образец письменного возражения на незаконный перевод. Это поможет защитить ваши права, если руководство будет настаивать.

️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/

Спасибо!