Подала на развод, оплатила госпошлину, разводиться передумали, можно ли вернуть деньги?
Подала на развод,оплатила госпошлину,разводиться передумали, можно ли вернуть деньги?
Добрый вечер, Екатерина!
Законодательством РФ возврат государственной пошлины в названной Вами случае не предусмотрен. В любом случае, Вы-большие молодцы, сумевшие сохранить семью! Желаю удачи.
Добрый вечер, скажите пожалуйста, на расторжение брака подавали в органы ЗАГС или в суд?
Не соглашусь с коллегой выше, так как возврат госпошлины зависит от того, куда подавали заявление.
Тогда вы имеете право на частичный возврат госпошлины, если судебное решение еще не вынесено.
1. Необходимо подать заявление в суд об отказе от иска. Можно прямо в суде написать, тут прямо строгих требований нет: в мировой участок №..., отказ от искового заявления, ФИО заявителя, ваши реквизиты, номер дела.
Или поискать форму заявления в интернете.
2.Тогда в соответствии со ст. 220 ГПК РФ производство по делу будет прекращено.
3. После прекращения производства по делу необходимо подать заявление межрайонную ИФНС по месту нахождения суда о возврате уплаченной госпошлины в соответствии со ст. 333.40. НК РФ «Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины». До вынесения решения судом первой инстанции возврату подлежит 70% уплаченной госпошлины.
Согласно ч. 2 ст. 330.40 НК РФ не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, перемены имени, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, в случае, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и изменения в записи актов гражданского состояния.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ).
Уважаемая коллега, данный пункт относится к свершившемуся факту регистрации, по которому впоследствии не была произведена регистрация самими гражданами в акт гражданского состояния.