Работодатель отказывается предоставить полный ученический оплачиваемый отпуск 78 дней

, Максим, г. Уфа
Ольга Дронь
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Учебный отпуск регулируется ст. 173–177 Трудового кодекса РФ. Работодатель обязан предоставить учебный отпуск работнику при соблюдении условий:

-работник получает образование впервые данного уровня (например, первое высшее, первое среднее проф. и т.д.);
-образовательная организация имеет государственную аккредитацию;
-отпуск запрашивается для сессии, итоговой аттестации, защиты диплома и т.п., и работник представил справку-вызов.
Продолжительность оплачиваемого отпуска:

для вузов (очная-заочная, заочная форма, аккредитованные программы) по ст. 173 ТК РФ:
• на 1–2 курсах — до 40 календарных дней в учебном году,
• на 3 и последующих курсах — до 50 календарных дней,
• для итоговой аттестации (госэкзамены + диплом) — до 4 месяцев.
для колледжей (среднее профобразование) по ст. 174 ТК РФ:
• на 1–2 курсах — до 30 календарных дней,
• на последующих — до 40 календарных дней,
• на итоговую аттестацию — до 2 месяцев.
Срок 78 календарных дней  обычно встречается  при сложении учебных отпусков по двум сессиям в одном году,
либо если в справке-вызове указано, что учебный год предусматривает несколько периодов обучения, и вуз суммирует их.
Но в законе ограничение прописано чётко (40/50 дней). Если вуз дал справку на 78 дней, работодатель имеет право оплатить только предусмотренный лимит, а остальное предоставить как отпуск без сохранения зарплаты (ст. 173 ТК РФ).

Ваши действия:

-уточните, какая форма обучения и какой курс.
-проверьте, есть ли госаккредитация у программы (это ключевое условие).
-справку-вызов вы обязаны предоставить.
Если работодатель оплачивает только 40/50 дней — это законно. Остальные дни можно оформить за свой счёт.
Итог: работодатель не обязан оплачивать все 78 дней, если этот срок превышает лимиты ТК РФ. Но он обязан предоставить учебный отпуск на весь срок из справки-вызова (часть оплачиваемо, часть — без сохранения зарплаты).

Максим
Клиент, г. Уфа
Но если у меня справки вызов указаны 78 дней

он обязан предоставить учебный отпуск на весь срок из справки-вызова (часть оплачиваемо, часть — без сохранения зарплаты)