Имеется ипотека (на меня но с согласия супруги) - Несовершеннолетний ребенок (2года) - на меня оформлен кредит

Подготовка к разводу.

- Имеется ипотека (на меня но с согласия супруги)

- Несовершеннолетний ребенок (2года)

- на меня оформлен кредит в браке без созаемщика и кредитная карта, есть траты на строительные материалы, покупка авиабилетов для супруги, покупка автозапчастей и т.п.

- до брака куплены два автомобиля.

- есть переводы и расписка от моего друга, что я занимал у него деньги на первоначальный взнос и есть (не все) переводы ему на карту обратно

Какие наиболее выгодные (если можно так выразиться) условия у меня могут быть и как оформить на этом исковое заявление?

Уточнение от клиента
Все расходы размазаны в периоде примерно 3-х лет
, Михаил Юдин, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Имеется ипотека (на меня но с согласия супруги)

 Добрый день!

 По ипотеке купили квартиру?  Уточните, в чём у Вас вопрос?

 Имущество, приобретенное в период брака, является совместным имуществом супругов и подлежит разделу в равных долях, если брачным договором не предусмотрено иное.

 Тот факт, что в период брака супруга не имела доходов, т.к. ухаживала за ребенком, не  влияет на её права на долю в общем имуществе согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Но при этом и общие долги супругов также подлежат разделу в равных долях согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

— на меня оформлен кредит в браке без созаемщика и кредитная карта, есть траты на строительные материалы, покупка авиабилетов для супруги, покупка автозапчастей и т.п.
— есть переводы и расписка от моего друга, что я занимал у него деньги на первоначальный взнос и есть (не все) переводы ему на карту обратно

 Если Вы будете претендовать на раздел долгов  по указанным кредитам и долгов перед другом, то Вам надо будет доказать, что заемные денежные средства потрачены были Вами исключительно на нужды семьи.

Если запчасти Вы покупали на свои добрачные автомобили, которые являются Вашим личным имуществом, то заемные средства Вы потратили на личные нужды/ своё личное имущество, и эти расходы нельзя  будет признать общими долгами супругов и разделить.

 По остальным расходам — если докажете, что заемные денежные средства были потрачены на нужды семьи, то суд признает эти долги общими и разделит их в равных долях.

 Причём, бремя доказывания того, что заемные денежные средства были потрачены исключительно на нужды семьи, возлагается на Вас, как лицо, претендующее на раздел долгов.

Вячеслав Тарасов
Юрист, г. Москва

Михаил, развод с несовершеннолетним ребенком и ипотекой проводится только через суд (ст. 17 СК РФ). Квартира и ипотека делятся как общее имущество и общий долг (ст. 34, 39 СК РФ), даже если оформлены на одного. Ваша задача — документально подтвердить, что первоначальный взнос в ипотеку сделан лично Вами за счет займа у друга: тогда суд может признать часть квартиры вашей личной долей (ст. 36 СК РФ). Кредиты, если докажете расходы на семейные нужды, разделят пропорционально долям (п. 2 ст. 45, п. 3 ст. 39 СК РФ). Автомобили, купленные до брака, разделу не подлежат. В исковом заявлении заявляйте все вопросы сразу: развод, место жительства и порядок общения с ребенком, алименты, раздел квартиры и долгов — это ускорит процесс. На практике суды требуют четких доказательств семейной или личной природы расходов и привлечения банка как третьего лица.

Михаил Юдин
Клиент, г. Москва
На сделке с банком я был без супруги, первоначальный взнос делал наличными сам в кассе. Расписка друга является доказательством?

 Заемные денежные средства у друга — это такие общие долги супругов, как и ипотека. Это не Ваши личные денежные средства, поэтому первоначальный взнос Вы также внесли за счет общих обязательств супругов, а не своими личными денежными средствами

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, Вас интересует раздел имущества в судебном порядке?

Подготовка к разводу

Так, исковое заявление о расторжении брака при наличии общего несовершеннолетнего ребенка производиться только в судебном порядке.

Согласно ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

— Имеется ипотека (на меня но с согласия супруги)

Оформлена на меня одного уже в браке, но с согласия супруги.

У Вас брачный договор, соглашение о разделе совместно нажитого имущества в отношении этой квартиры был составлен.

Или просто на Ваше имя в период брака было приобретение квартиры?

В этом случае, квартира является совместно нажитым имуществом, согласно ст. 34 СК РФ.

Михаил Юдин
Клиент, г. Москва
Да
Михаил Юдин
Клиент, г. Москва
Нет брачного договора не было, недвижимость понятно, что является совместно нажитым. Вопрос в том, что первоначальный взнос вносил я сам, за счет заемных средств у друга. Кредит также был взят под выплату долга и закупку стройматериалов (но эта закупка растянута во времени)