Здравствуйте, можно ли использовать такое фото паспорта из интернета на сайте и законно ли это?

, Лёха, г. Самара
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

Использование фотографии паспорта из интернета на сайте без согласия правообладателя незаконно.
Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина, в том числе его фотографии, допускается только с согласия этого гражданина.
Исключения есть, например, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах, или когда гражданин позировал за плату.
Если изображение используется без согласия и распространено в интернете, то гражданин, изображённый на фотографии, вправе требовать удаления изображения и пресечения или запрещения его дальнейшего распространения.