Могу ли я коряво подписать левой?

Здравствуйте на днях мне нужно подписать договор о купле продажи, и я поломала правую руку, я правша. Могу ли я коряво подписать левой?

, Инна, г. Раменское
Ольга Дронь
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, можете ️

Закон не требует, чтобы подпись была «красивой» или совпадала с вашей обычной до миллиметра. Важно, чтобы:

-Вы лично проставили подпись (своей рукой, пусть даже левой).
-Подпись была устойчивой — то есть одна и та же во всех документах, подписанных в этот период.
Если подпись сильно отличается от образца, лучше:

-уведомить нотариуса/другую сторону (если сделка удостоверяется нотариально);
-при желании добавить приписку «подписано лично, из-за травмы правой руки подпись выполнена левой рукой»;
-можно попросить свидетеля расписаться рядом, если сомневаетесь в будущем доказательстве подлинности.
Судебная практика признаёт действительными даже «крестики» или упрощённые подписи, если их авторство подтверждается (например, распиской свидетеля или экспертизой).

 Если сделка будет у нотариуса — лучше сразу предупредить, нотариус внесёт отметку о причине изменения подписи, и вопросов не возникнет