В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.12.2022 № 2215 мой автомобиль был снят с таможенного контроля, о чём есть письменное подтверждение от Петербургской таможни
Обращение к юристу
Здравствуйте!
Нужна ваша помощь в вопросе постановки на учёт автомобиля с украинской регистрацией.
Ситуация следующая:
Автомобиль зарегистрирован на меня в Украине (Харьков) в 2019 году.
23.02.2022 года я вместе с семьёй въехал в Россию через Белгородскую таможню (пункт пропуска «Нехотеевка»).
При въезде оформили временный ввоз, о чём есть таможенная декларация.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.12.2022 № 2215 мой автомобиль был снят с таможенного контроля, о чём есть письменное подтверждение от Петербургской таможни.
С момента въезда автомобиль находился и продолжает находиться на территории РФ (сейчас в Санкт-Петербурге).
Выехать обратно в Украину для снятия авто с учёта у меня нет возможности.
У меня есть вид на жительство в РФ (поданы документы на гражданство РФ) и постоянная регистрация в СПб, у супруги — гражданство РФ.
С вариантом переоформления на номера харьковской временной администрации в пгт. Строитель знаком, но она предполагает наличие гражданства РФ и не позволяет получить ЭПТС.
Вопросы:
Каков на сегодняшний день порядок постановки на российский учёт (получения ПТС и номеров) автомобиля, который был снят с таможенного контроля по Постановлению № 2215?
Возможно ли оформить автомобиль через дарение супруге-гражданке РФ, чтобы облегчить регистрацию?
Есть ли на практике успешные случаи регистрации таких машин в Санкт-Петербурге или других регионах?
Если нужна дополнительная информация, сканы таможенной декларации, документов на авто и т.д., готов предоставить по требованию.
Буду благодарен за разъяснения и практические советы.
С уважением,
Иван Рубцов
ivru@yandex.ru
Иван, для постановки автомобиля с украинской регистрацией, снятого с таможенного контроля по Постановлению Правительства РФ № 2215, необходимо подтвердить его статус в Федеральной таможенной службе и обеспечить передачу данных в систему электронных паспортов (СЭП).
Затем в Минпромторге нужно внести VIN в базу СЭП и оформить электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС).
После этого пройдите техосмотр и получите диагностическую карту, затем обращайтесь в ГИБДД с полным пакетом документов для регистрации и получения российских номеров.
По окончании регистрации уведомьте ФТС о постановке на учет.
Оформлять авто на супругу-гражданку РФ не рекомендуется — важно, чтобы собственник совпадал с лицом, ввезшим ТС и соответствующим Постановлению № 2215.
Процедура доступна до 1 января 2026 года; спешите выполнить все этапы своевременно.
Здравствуйте, Иван!
Вы пишите, что
Значит применим пункт 9 Постановления Правительства РФ от 2 декабря 2022 г. N 2215
б) зарегистрированные на Украине и находящиеся на день принятия Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области в Российскую Федерацию и образования в составе Российской Федерации новых субъектовна территории Российской Федерации и на территориях указанных субъектов, — со дня принятия Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области в Российскую Федерацию и образования в составе Российской Федерации новых субъектов;
Если ТС не поставить на учет до 1 января 2026 г. в дальнейшем он будет рассматриваться, как иностранный товар
11. Транспортные средства для личного пользования, указанные в пункте 9 настоящего документа, которые до 1 января 2026 г. не поставлены на государственный учет в соответствии с законодательством Российской Федерации, с указанной даты рассматриваются как товары, указанные в подпункте 12 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.
Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2022 г. N 2215
На данный момент в отношении Вашего ТС действия, направленные на проверку или обеспечение соблюдения таможенного законодательства, таможенными органами не совершаются.
14. В отношении товаров, указанных в пунктах 1 и 9 настоящего документа, действия, направленные на проверку и (или) обеспечение соблюдения права Евразийского экономического союза, законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании, а также законодательства, действовавшего на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области до дня принятия Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области в Российскую Федерацию и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, таможенными органами не совершаются.
В Вашем случае не требуется декларировать ТС в целях выпуска в свободное обращение.
Платить таможенные пошлины, налоги.
При обращении в таможенный орган оно подлежит снятию с контроле в качестве временно ввезенного.
Более подробно разъяснения см. на сайте ФТС по ссылке http://limited.vnk.customs.ru/fiz/pravila-peremeshheniya-tovarov/transportnye-sredstva/poryadok-naxozhdeniya-na-territorii-rossijskoj-federaczii-transportnyx-sredstv-dlya-lichnogo-pol-zovaniya-%28tslp%29,-zaregistrirovannyx-na-ukraine,-v-dnr-i-lnr,-zaporozhskoj-i-xersonskoj-oblastyax