Например в среду у меня по основному месту работы 3 часа методического времени, а по совмещению в другой организации 5 часов рабочего времени

Здравствуйте! На работе по совместительству встал вопрос о том что я не могу в день работать больше 4 часов, так как, на основном месте работы у меня есть рабочее время. Например в среду у меня по основному месту работы 3 часа методического времени, а по совмещению в другой организации 5 часов рабочего времени. Работадатель по совмещению ссылаясь на ст. 284 ТК РФ, в которой указано что продолжительность рабочего времени при совместительстве ограничена — не более четырех часов в день. Могу ли я работать больше 4 часов в день по совмещению, если это не превышает в сумме вместе с основной работой 8 часового рабочего дня?

Уточнение от клиента
Так же говорят, что бы работь больше 4 часов в день нужно чтобы на основном месте работы был выходной день
, Геннадий, г. Москва
Владислав Винкерт
Юридическая компания "Вердиктор", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Геннадий!

Предел 4 часа в день установлен в ст. 284 ТК РФ исходя из того, что стандартный рабочий день длится 8 часов.

Но дальше там говорится, что если на основной работе работник свободен, он может работать по совместительству дольше.

В течение одного месяца… продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени.

Более подробную консультацию Вы можете получить в чатах юристов ООО «Вердиктор» на платной основе

Геннадий
Клиент, г. Москва
то есть не обязательно в этот день должен быть выходной на основном месте работы?

Нет, если у Вас есть свободное от основной работы время, Вы можете потратить его на работу по совместительству.