Или же только на 0, 5 ставки отрабатывать оставшееся находясь с ребенком?
Добрый день.
Ситуация такая, что у меня целевое, которое хотелось бы поскорее закрыть.
Отучилась 4 года на Всо с последующей отработкой в школе (договор 2019г, пришла на работу в 2023г), к концу 2 года отработки жду ребенка и таким образом на 3 год иду в декрет уже через пару месяцев.
Знаю, что больничный (декретный ) входит в отработку, вопрос входит ли отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет т.е покроет оставшиеся 6-7 месяцев?
Или же только на 0,5 ставки отрабатывать оставшееся находясь с ребенком?
Прикрепляю договор. Он в 3 экземплярах: у меня, Минздрава и поликлиники, в которой трудоустроена.
Добрый день.
Он не прикрепился.
Поскольку у Вас договор заключен в 2019 г. к нему применяются правила, действующего на момент заключения постановления Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»
Согласно указанному постановлению
Приостановление исполнения обязательства по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом настоящего пункта, не осуществляется, если отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляются по месту осуществления трудовой деятельности, установленному договором о целевом обучении.
Таким образом, при получении отпуска по уходу за ребенком при осуществлении трудовой деятельности в организации согласно условиям Вашего целевого договора — обязательства по осуществлению трудовой деятельности на период отпуска не приостанавливается.
Это значит, что впериод отпуска включается срок осуществления трудовой деятельности.
Поэтому за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, установленный договор срок осуществления трудовой деятельности у Вас истечет и обязательства будут считаться Вами исполненными.
Срок отпуска включается в срок «отработки» по договору.
Мария, как и сказал, поскольку у Вас договор заключен в августе 2019 г., то в силу действующего на момент его заключения постановления Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 — у Вас течение срока трудовой деятельности на период отпуска по уходу за ребенком не приостанавливается.
В этом случае, оставшийся срок «отработки» 6 — 7 месяцев, у Вас истечет в период нахождения в отпуске.
И Ваши обязательства по осуществлению трудовой деятельности по договору о целевом обучении будет исполнено в полном объеме.