Безвозмездная передачи единственного учредителя доли в ООО

Учредитель ООО хочет передать безвозмездно физлицу 100%доли в ООО и снять полномочия учредителя и директора,какие доки нужны в ФНС?как для бывшего учредителя и нового?

, Людмила, г. Стерлитамак
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

То, что вы называете безвозмездно — является на самом деле дарением. Доходы от дарения не между близкими родственниками от НДФЛ не освобождаются. В вашем случае это дарение долей, на что прямо указано в ст. 217 НК РФ. Со стоимости доли одаряемый уплачивает налог.