Можно ли парковать велосипеды на террритории школы
можно ли парковать велосипеды на террритории школы. Директор школы сылается что паркрвка велосипедов на территории школы им запретили сотрудники ДПС сылаясь на анти террор .
Запрета на парковку велосипедов на территории школы в федеральном законодательстве нет.
1. Нормативная база:
- Федеральный закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» не содержит прямых норм о запрете парковки велосипедов.
- Санитарные правила и нормы (СанПиН для школ), а также правила противопожарного режима не устанавливают ограничений на размещение велопарковок.
- Требования антитеррористической защищённости объектов образования закреплены в Постановлении Правительства РФ № 272 от 25.03.2015. Там указано, что руководитель обязан обеспечить контроль доступа и исключить возможность размещения посторонних предметов вблизи здания, но про велосипеды прямо речи нет.
2. Антитеррористические меры:
В ряде регионов комиссии по ЧС и антитеррору действительно запрещают размещать любые предметы (в том числе велосипеды) на территории вблизи входов в школы, так как под них теоретически может быть замаскировано взрывное устройство. Чаще всего это внутренние приказы органов образования и предписания полиции.
3. Компетенция директора:
Директор обязан выполнять предписания межведомственной комиссии и органов МВД по антитеррористической защищённости. Если ему выдано официальное предписание, он не может его игнорировать.
4. Что запросить:
— Письменное предписание или акт проверки от сотрудников МВД/ДПС, где прямо указано требование о запрете велопарковки.
— Локальный акт школы (приказ директора), в котором отражено это ограничение.
Если документы есть, директор действует правомерно. Если документов нет и он ссылается лишь на «устное указание», это спорно и можно обжаловать в управление образования или прокуратуру.
Я могу подготовить для вас проект обращения в департамент образования/прокуратуру с требованием разъяснить правомерность запрета.
️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/
Спасибо!