Сотрудница жэк устно сказала, что эту сумму впишет в следующий месяц
В квитанции жэк не была указана сумма пени на долг. Я оплатил сумму долга, указанную в квитанции. Сотрудница жэк устно сказала, что эту сумму впишет в следующий месяц. Законно ли это?
Добрый день!
В вашем случае ситуация зависит от законодательства и правил, регулирующих деятельность ЖЭКов и порядок учета платежей.
Обязательства по оплате:
Обычно, при оплате коммунальных услуг, вы оплачиваете сумму, указанную в квитанции, которая включает текущие услуги и возможные начисленные пени или штрафы. Если в квитанции не указана сумма пени, то по умолчанию считается, что вы оплатили только текущие услуги и текущий долг.
Учёт платежей:
ЖЭК или управляющая компания обязаны правильно учитывать поступающие платежи. Если вы оплатили сумму, указанную в квитанции, то эта сумма должна быть зафиксирована и зачислена на ваш лицевой счет.
Обработка пени:
Пени за просрочку обычно начисляются за определённый период и указываются в следующей квитанции или отдельным начислением. Если пени не были указаны в квитанции, то, скорее всего, они не были начислены или не были учтены в текущем платеже.
Законность устных договоренностей:
Устные договоренности сотрудника ЖЭКа о переносе суммы пени на следующий месяц не являются официальным документом или основанием для изменения учета платежа. Законно ли это — зависит от правил вашей управляющей компании и законодательства, но в целом, такие договоренности не могут заменить официальных документов или начислений.
Что рекомендуется сделать:
Проверьте лицевой счет:
Обратитесь в ЖЭК или управляющую компанию и запросите выписку по вашему лицевому счету за текущий период. Там должна быть отражена вся сумма долга, включая пени, если они были начислены.
Проверьте квитанции:
Внимательно посмотрите, есть ли в следующей квитанции или в отдельной документации начисленные пени.
Обратитесь в контролирующие органы:
Если у вас есть сомнения в законности действий ЖЭКа, можно обратиться в жилищную инспекцию или прокуратуру для консультации.
Устное обещание сотрудницы ЖЭКа о переносе суммы пени на следующий месяц не является официальным основанием для изменения учета платежа. Законно ли это — скорее всего, нет, поскольку все начисления и зачисления должны оформляться документально. Лучше получить официальную выписку по вашему лицевому счету и убедиться, что все начисления учтены правильно.
Если хотите, я могу помочь вам подготовить запрос в ЖЭК или подготовить список вопросов для обращения в контролирующие органы.