Имею ли я право перевестись на другую должность и что делать в случае отказа руководства?

Здравствуйте. Работаю участковой медсестрой в амбулатории на селе, на этой неделе у нас увольняется процедурная медсестра, хочу перевестись на ее место. Собираюсь подойти к заведующему с данным вопросом, думаю, он будет против, т.к. выгодно, чтобы я работала на своем месте и месте процедурной медсестры за копейки, с доплатой 500 рублей за 2 недели, ссылаясь на то что участковая медсестра обязана заменять процедурную. Имею ли я право перевестись на другую должность и что делать в случае отказа руководства?

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Любые трудовые отношения — это соглашения сторон трудовых правоотношений.

В Вашей ситуации регламент статьи 282 ТК РФ гласит, что работник, может работать 40 часов в неделю на одну ставку, и в свободное от основной работы время у неограниченного числа работодателей, заключив трудовой договоров о работе по совместительству на работу не более 4 часов в день. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель предлагает Вам на основании, статьи 60.2. ТК РФ Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Также, у Вас есть право на перевод на другое рабочее место (Ст. 72.1. ТК РФ Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника, только с согласия работника) согласно Вашего письменного заявления.

Доброго Вам дня