Проходил курсы повышения квалификации в 2023 срок действия 5 лет

Здравствуйте. Служу в мчс. Проходил курсы повышения квалификации в 2023 срок действия 5 лет. Сейчас отправляют опять. Могу ли отказаться?

, Павел, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, работник может отказаться от прохождения курсов повышения квалификации, если это не прописано в трудовом договоре и не является обязательным требованием, закреплённым нормативными правовыми актами.
Согласно статье 21 Трудового кодекса РФ, повышение квалификации — это право, а не обязанность работника.
Однако есть исключения: например, для отдельных категорий работников повышение квалификации может быть обязательным условием выполнения работы.

Павел
Клиент, г. Москва
Дело в том, что я обязан проходить курсы повышения квалификации, но в приказе прописано раз в пять лет. Я проходил курсы два года назад. То есть у меня ещё есть три года до окончания срока в запасе.
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Павел.

Служу в мчс. Проходил курсы повышения квалификации в 2023 срок действия 5 лет. Сейчас отправляют опять. Могу ли отказаться?

Согласно статье 21 Трудового кодекса РФ, повышение квалификации является правом работника, а не обязанностью. Вы можете и отказаться от прохождения курсов повышения квалификации. Но тут ещё нужно изучить трудовой договор, что конкретно в нем указано.