Если гараж и земля в собственности надо ли платить членские взносы в гск

если гараж и земля в собственности надо ли платить членские взносы в гск

, Виктор, г. Тольятти
Ольга Дронь
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если вы являетесь собственником гаража и участка земли, на котором он расположен, то членские взносы в гаражно-строительный кооператив (ГСК) обычно платить не обязаны, если вы не вступали в кооператив и не являетесь его членом.

Однако есть нюансы:

Если гараж находится на территории ГСК и вы не оформляли членство, но пользуетесь его инфраструктурой (электричество, дороги, охрана), кооператив может требовать платы за обслуживание, но это уже не членский взнос, а скорее плата за услуги.
Если вы член ГСК, то членские взносы и другие обязательные платежи остаются действительными, независимо от того, что гараж в вашей собственности.
Если гараж и земля оформлены полностью в собственность, и нет никаких договорных отношений с ГСК, никаких взносов закон требовать не может.