Однако согласно условиям договора Генподрядчик обязан не менее чем за 2 рабочих дней до начало производства работ строительную площадку по Акту передачи строительной площадки
12.08.2023г. Между организациями заключен договор субподряда По условиям договора Субподрядчик обязан принять по акту передачи строительную площадку. В случаи не предоставления мотивированного отказа от принятия строительной площадки в течении 7 дней после вручения акта и/или подписания договора строительная площадка считается принятой. Однако согласно условиям договора Генподрядчик обязан не менее чем за 2 рабочих дней до начало производства работ строительную площадку по Акту передачи строительной площадки. Данный акт составлен не был. D связи с этим со стороны Субподрядчика не последовал мотивированный отказ.
Изначально было предоставлено коммерческое предложение где говорилось об авансовом платеже. В договоре есть пункт : Генподрядчик может производить оплату выполненных работ после закрытия Субподрядчиком очередного этапа работ и сдачи документов в этом случае оплата может быть осуществлена в течение 14 рабочих дней после проверки документов за вычетом 60% от стоимости выполненных работ в счет погашения авансового платежа перечисленного Генподрядчиком.
Суб подрядчик выставил счет на авансовый платеж, и после поступления денежных средств начали работы на объекте.
Как в этом случае быть?
Здравствуйте!
Суб подрядчик выставил счет на авансовый платеж, и после поступления денежных средств начали работы на объекте. Как в этом случае быть?
Поскольку субподрядчик фактически приступил к работам, то, следовательно, фактически принял строительную площадку.
И поскольку генподрядчик все-таки выплатил аванс, то согласился с этим условием.
Уточните, в чем заключается Ваш вопрос?
Добрый день.
И если вопрос касается последующей оплаты, у Вас в договоре указано, что
Генподрядчик может производить оплату выполненных работ после закрытия Субподрядчиком очередного этапа работ и сдачи документов в этом случае оплата может быть осуществлена в течение 14 рабочих дней после проверки документов за вычетом 60% от стоимости выполненных работв счет погашения авансового платежа перечисленного Генподрядчиком.
Вы авансовый платеж оплатили, соответственно исполнили обязательства по оплате.
Если вопрос сводится к получению документов, то ссылаясь на условие договора об их предоставлении Вы вправе их истребовать от субподрядчика для целей проверки.
Дополнительно можете аргументировать требование ссылаясь на ст. 726 ГК РФ — если подрядчик обязан передать такую информацию заказчику в силу договора или ее характер таков, что без нее невозможно использовать результат работ для указанных в договоре целей, то направляете в его адрес письменное требование о передаче необходимой документации, с указанием сроков ее передачи.
Пунктом 3 статьи 438 Гражданского кодекса РФ предусмотрено следующее:
То есть сам факт того, что генподрядчик перечислил аванс, значит, что он согласился с этим, принял это условие. И также тот факт, что субподрядчик приступил к исполнению работ, также свидетельствует о том, что он принял строительную площадку, согласившись с этим условием.