В любом случае с ее стороны это обман, также хочу написать жалобу на этого же человека о том что она ведет

Подскажите ситуация такая. Покупала костюм через знакомую. Продавался как оригинал , но я выяснила что это реплика. Данных продавца у меня нет, чека нет, есть только номер вацап и переписка. Она уже около года кормит завтраками. В любом случае с ее стороны это обман, также хочу написать жалобу на этого же человека о том что она ведет незаконную предпринимательскую деятельность и торгует контрафактом по сути, так как подделки товаров с фирменным или похожим логотипом — это контрафакт по ст. 1515 ГК РФ. подскажите как мне с нее взыскать уплаченную сумму

, Мика, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! По факту незаконной торговли Вы можете обратиться в Роспотребнадзор.Продажа подделок с фирменным логотипом действительно квалифицируется как контрафакт по ст. 1515 ГК РФ, а систематическая торговля без регистрации как незаконное предпринимательство ст. 14.1 КоАП РФ.

Составьте письменное требование о возврате денег с указанием суммы, описанием ситуации, ссылками на ст. 18 ЗПП о товаре ненадлежащего качества. Отправьте по WhatsApp (сохраните скриншоты) или, если известен адрес, заказным письмом с уведомлением. Укажите срок для ответа 10 дней.

Если объемы большие лицу может грозить и уголовная ответственность УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство.

Данных продавца у меня нет

Роспотребнадзор может запросить у оператора связи данные владельца номера или провести проверку, если это систематическая торговля. Либо самостоятельно обращаться в полицию по признакам преступления они должны установить адрес.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

Мика
Клиент, г. Москва
у меня еще есть номер счета куда переводились деньги. Но банк не дает данные счета куда переводились деньги.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 171.1. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации \ КонсультантПлюс

Подайте для начала заявление в полицию по данному факту.

Предоставьте костюм для приобщения в качестве вещественного доказательства.

есть только номер вацап и переписка.

 Может быть доказательством в зависимости от содержания

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

Что касается перспектив: надо добиться направления запросов и получения на них ответов.

Что касается перспектив.

Нельзя сказать определенно усмотрят ли состав.

Сумма реализации должны быть минимум 100 000.

Как минимум, сотрудники в рамках проверки выяснят все обстоятельства.

Это может быть использовано в дальнейшем при обращении в суд.