Через неделю ухожу во второй декрет, но хочу уйти в новый декрет из другой организации, отсюда уволиться по собственному

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и числюсь в организации с выплатами пособия по уходу. Через неделю ухожу во второй декрет , но хочу уйти в новый декрет из другой организации, отсюда уволиться по собственному. Если после устройства на новое место я уйду в декрет через 2 дня, не откажет ли ФСС в выплатах по БИР и дальнейшем ежемесячном пособии?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, тут нет телепатов и предсказателей будущего. Вероятность такая есть. Брать на работу работницу, которая сразу уходит в отпуск по беременности и родам, довольно рискованно, в этом, по мнению СФР, нет никакой экономической целесообразности. При том что смена работодателя на размер пособия по этим страховым случаям никак не повлияет, если прием-увольнение и отпуск по беременности и родам будут в одном календарном году.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Юлия
Клиент, г. Москва
Я понимаю, что предугадать действия ФСС сложно, но что говорит закон на этот счёт?