Без выдачи уведомление заставил написать заявление на увольнении

Работодатель закрывает фирму. Без выдачи уведомление заставил написать заявление на увольнении. Что делать?

, Вера, г. Ярославль
Дарья Лобкова
Юрист, г. Воронеж

Действия работодателя по принуждению написания заявления на увольнение незаконны.

Работодатель должен был уволить Вас в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), предупредить об этом Вас за 2 месяца письменно и под роспись, а также выплатить выходное пособие в размере одного среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Также в последующем при поиске работы (до момента трудоустройства), с условием, что Вы встали на учет в ЦЗН в течение двух недель с даты увольнения, за Вами сохранилось бы право на выходное пособие за второй месяц со дня увольнения, а по решению ЦЗН — за третий.

Если Вы уже написали заявление на увольнение (например, по собственному желанию) под давлением, то рекомендую обратиться за юридической помощью для защиты своих прав в суде (положительная судебная практика по аналогичным делам имеется).