И что в моём случае более выгодно: уход по соглашению сторон или по Трудовому кодексу, чтобы получить максимальную финансовую поддержку?

Здравствуйте! Я работаю в самом большом банке уже около 5 лет, зарекомендовал себя как хороший сотрудник. Сейчас меня уведомили о сокращении должности и предложили уйти по соглашению сторон с выплатой всего одного оклада. Я считаю, что это недостаточно, учитывая мой стаж и вклад, и хотел бы запросить больше (5 окладов).

Подскажите, пожалуйста, какие аргументы лучше использовать при переговорах, чтобы добиться более справедливой компенсации, например, в размере нескольких окладов? И что в моём случае более выгодно: уход по соглашению сторон или по Трудовому кодексу, чтобы получить максимальную финансовую поддержку? Заранее благодарен за совет!

, Евгений Evgeniy, г. Москва
Дарья Лобкова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Евгений!

Предложение работодателя совсем несправедливо. Надо вести переговоры. Работодателю выгодно, чтобы Вы уволились по соглашению сторон, поэтому надо настаивать на Ваших условиях, т.к. шансы велики. Необходимо сказать, что Вы проконсультировались с юристом и понимаете свои права, и такое предложение очевидно Вам менее выгодно, чем увольнение по сокращению:

1. Уведомление работника о сокращении численности или штата должно производится работодателем не менее чем за два месяца до даты увольнения, при этом работодатель обязан предлагать Вам имеющиеся у него вакансии согласно ст. 180 ТК РФ (т.е. учтите, что у Вас есть право работать два месяца и получать за это заработную плату, в том числе у Вас формируется страховой стаж и отпуск (2,33 дня в месяц), за который Вы должны также получить компенсацию, если его не отгуляете);

2. При увольнении по сокращению (через два месяца после уведомления) в любом случае выплачивается выходное пособие в размере одного среднего месячного заработка согласно ч. 1 ст. 178 ТК РФ.

3. После увольнения в случае если регистрируетесь в ЦЗН в течение двух недель — за период поиска работы и до момента трудоустройства работодатель оплатит средний заработок за второй последующий месяц (или его часть пропорционально периоду трудоустройства) и по решению ЦНЗ — третий (или аналогично — его часть) согласно ч. 2, 3 ст. 178 ТК РФ.

То есть в случае, если увольняться по правилам, установленным для расторжения трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата) и в случае, если вы не трудоустроитесь в течение трех месяцев, а такая вероятность всегда есть, то объем выплат как раз составит пятикратный размер, плюс накапливается компенсация за отпуск в течение двух месяцев в размере 5 дней (2,33 + 2,33 = 4,66 (считается в большую сторону, т.е. 5). При этом работодатель несет дополнительные издержки и риски (восстановление на работе по Вашему заявлению в суде, если работодатель нарушит процедуру сокращения), но Вы готовы уступить работодателю, и согласиться на увольнение по соглашению сторон  с выплатой пяти средних месячных заработных плат.

Рекомендую в таком ключе вести диалог с работодателем.

Обратите внимание, что речь идет не об окладе, а о среднем месячном заработке (т.е. с учетом всех выплат в качестве премий, надбавок и др. — если таковые были), т.е. это больше, чем оклад. Поэтому, если Ваша  заработная плата включала не только оклад, то и размер выплаты выходных пособий, положенных в связи с увольнением по сокращению, а также размер выплат по дополнительному соглашению о расторжении трудового договора по соглашению сторон должны быть рассчитаны по среднему месячному заработку.

Евгений Evgeniy
Клиент, г. Москва
у нас есть годовые премии, которые приходят в конце года (последние числа декабря 2024 года). Она составила семизначную цифру. То есть она тоже будет учитываться в среднем месячном заработке?