Можно ли получить декрет, если отработала 3 месяца и 10 дней?

Добрый вечер! Можно ли получить декрет, если отработала 3 месяца и 10 дней? Компания закрывается в связи с этим всех сотрудники будут увольнять по собственному желанию. А как мне быть?? Большое спасибо заранее

, Диля, г. Москва
Марк Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день, право на «декрет» (отпуск по беременности и родам и пособие) у вас есть, даже при стаже 3 мес. 10 дн. Если стаж менее 6 мес, пособие ограничат МРОТ.

Что делать?
— Не пишите «по собственному». Требуйте увольнение по ликвидации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ): уведомление за 2 месяца, выходное пособие (средний месячный), сохранение среднего заработка до 2 мес., компенсация отпуска.
— Если к моменту 30 недель вы ещё в штате — возьмите больничный по БиР и передайте работодателю. Пособие назначит СФР; закрытие компании потом на выплату не влияет.
— Если уволят до 30 недель, при увольнении именно из‑за ликвидации можно обращаться за выплатами в СФР/соцзащиту (уточните в своём отделении, какие положены в вашем случае). При увольнении «по собственному» права на пособие по БиР как застрахованной, как правило, не будет.
— Возьмите у работодателя: справку 182н, справку о заработке, приказ/уведомление о ликвидации, трудовую. При принуждении к «по собственному» — жалоба в ГИТ/прокуратуру.