Соседка не впускает в квартиру в которой временно прописаны

соседка не впускает в квартиру в которой временно прописаны

, София, г. Иркутск
Марк Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день. Есть договор (найма//безвозмездного пользования, соцнайма)? Тогда у вас есть право пользоваться жильём. Одна регистрация без договора — нет. Если есть договор, то срочно фиксируйте нарушение
— Звоните 112/в полицию: «Препятствуют доступу к жилью, вещи внутри». Покажите паспорт, временную регистрацию. Попросите внести сообщение в КУСП и выдать талон.
  — Попросите полицию обеспечить доступ/зафиксировать смену замков, составить рапорт (это пригодится в суде).

К собственнику/наймодателю
— Письменно потребуйте обеспечить доступ и ключи, предупредите о суде и убытках. Если «соседка» не собственник — добивайтесь, чтобы собственник урегулировал ситуацию.

Если не помогло — в суд
— Иск об устранении препятствий в пользовании помещением и об обязании выдать ключи, не чинить препятствий (для нанимателя — как законного владельца, ст. 305 ГК РФ). Можно заявить моральный вред и убытки.
— Приложите: договор, регистрацию, талон‑КУСП/ответ полиции, фото/видео, переписку, показания свидетелей.