Как лучше поступить по закону?

Здравствуйте. Как отказаться от ответственности за технику безопасности за сотрудников, если меня сделали ответственной и я уже подписала приказ. В трудовом договоре пункта такого нет, я на это не обучалась. Как лучше поступить по закону?

, Олеся, г. Волгоград
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Независимо от того, кто выполняет функционал, этому человеку необходимо пройти специальное обучение. Профстандарт утвержден Приказом Минтруда России от 22.04.2021 № 274н.

Возможные варианты уровня квалификации ответственного лица:

— высшее образование по профилю «Охрана труда»;

— непрофильное высшее образование, гуманитарное или техническое, и профильная переподготовка – 40 академических часов;

— среднее образование, а также переподготовка и стаж работы в сфере охраны труда не менее 3 лет.

Если на предприятии нет специалиста с нужной квалификацией, работодатель направляет кого-либо из работников пройти обучение, после чего его назначают ответственным.

Соответственно, работодатель не выполнил вышеуказанные требования, риски и ответственность несет именно он, а не Вы.