Здравствуйте!
купила дом на мат.капитал в 2018году в браке, второй ребёнок от него
Дом на чье имя оформлен, кто заключал договор купли-продажи?
Поскольку на приобретение дома были направлены средства материнского капитала, то в силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ возникает обязанность по оформлению жилого помещения в общую долевую собственность.
При этом, также дом был приобретено в браке, в связи с этим, он находится в совместно собственности, согласно ст. 34 СК РФ, если приобретение дома было на совместные доходы супругов.
у него есть мать и двое дочерей 25 и 23лет
второй ребёнок от него
Они ( дети), наравне с вашими общими детьми являются наследниками первой очереди.
Согласно ст. 1142 ГК РФ
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В Вашем случае, определение долей в квартире будет производиться в судебном порядке, поскольку бывший супруг умер, в связи с чем, по соглашению сторон определить доли в этом жилом помещении, приобретенному с помощью средств материнского капитала, не представляется возможным.
Вы можете подать исковое заявление об определении долей й в праве собственности на объект недвижимого имущества, приобретенный с использованием средств материнского (семейного) капитала, в связи со смертью супруга, признании права собственности на долю в порядке наследования от имени Вашего ребенка.
И уже его определенная доля, по решению суда будет входить в состав наследства.
это ничего не значит. Трехлетний срок давности по спорам о разделе имущества с датой развода никак не связан