В карточке ТСЖ есть информация, что ТСЖ являлось истцом в арбитражном споре к мебельной фабрикой на сумму более 500 000 рублей

Добрый день! Я являюсь собственником жилого помещения в МКД, которым управляет ТСЖ. В карточке ТСЖ есть информация, что ТСЖ являлось истцом в арбитражном споре к мебельной фабрикой на сумму более 500 000 рублей. При этом, вопрос о приобретении мебели и связанных с этим расходах никогда не выносился на обсуждение общего собрания собственников. Есть подозрения на нецелевое использование средств ТСЖ. 10 назад, с нашего счета уже исчезала большая сумма, председатель это объяснил тем, что правлением было принято решение, положить деньги на депозит, а банк закрылся. Подскажите пожалуйста как провести проверку законности действий ТСЖ и установить происхождение исковых требований на сумму более 500 000 рублей?

, Елена, г. Новосибирск
Тамара Хомутова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Елена!

Ситуация, которую вы описали, действительно вызывает серьезные опасения и требует тщательной проверки. С правовой точки зрения ваши подозрения о возможных нарушениях со стороны правления/председателя ТСЖ обоснованы.

Разберем ваши вопросы по порядку и сформулируем план действий.

1. ТСЖ создается для управления общим имуществом собственников (крыша, подвал, коммуникации и т.д.). Все денежные средства ТСЖ — это собственность всех владельцев помещений в доме, уплаченная в виде взносов. Распоряжаться этими деньгами можно только в интересах дома и строго в соответствии с законом и решениями собственников.

Ключевые нарушения, которые вы предполагаете:

1. Нецелевое использование средств. Приобретение мебели для нужд правления (если это не связано с содержанием общего имущества) и, тем более, перевод крупной суммы на депозит в ненадежный банк — классические примеры нецелевого расходования.

2. Нарушение порядка принятия решений. Крупные финансовые и хозяйственные решения не могут приниматься только правлением или председателем. Согласно Жилищному кодексу РФ ключевые вопросы относятся к компетенции общего собрания собственников.

Нормы права, которые нарушены (или могли быть нарушены):

· Статья 46 ЖК РФ: Определяет перечень вопросов, которые относятся к исключительной компетенции ОСС. В этот перечень входят, в частности:

  · Принятие решений о получении займов, кредитов (аналогично – решение о размещении средств на депозит можно приравнять к финансовой операции, требующей одобрения).

  · Утверждение годового плана по содержанию и ремонту, сметы доходов и расходов.

  · Принятие решений о осуществлении сделок, требующих использования общего имущества (в широком толковании – крупные сделки).

· Статья 145 ЖК РФ: Управление деятельностью ТСЖ осуществляет правление, но его полномочия ограничены уставом ТСЖ и решениями ОСС. Правление не вправе самостоятельно принимать решения по вопросам, отнесенным к исключительной компетенции ОСС.

· ЖК РФ (и Устав вашего ТСЖ): Собственники обязаны нести расходы на содержание общего имущества. Эти взносы должны расходоваться строго на цели управления домом.

· Члены правления, в том числе председатель, несут ответственность перед ТСЖ за убытки, причиненные его действиями (или бездействием) ст. 53.1 ГК РФ.

2. Вам нужно собрать информацию. Действуйте последовательно.

Шаг 1: Подготовьте письменный запрос на имя председателя правления ТСЖ. Запрос составьте в двух экземплярах: один отдаете в канцелярию ТСЖ (или председателю), на втором просите поставить отметку о принятии (дату, входящий номер, подпись и ФИО принявшего лица). Этот экземпляр останется у вас как доказательство обращения.

В запросе попросите предоставить копии следующих документов:

1. Протоколы Общих собраний собственников за тот период в который была приобретена мебель и размещены денежные средства на депозите. Внимательно изучите их на предмет утверждения сметы, статей расходов, а также решений о:

   · Приобретении мебели или иных подобных товаров.

   · Размещении денежных средств ТСЖ на депозитах или иных финансовых операциях.

   · Даче полномочий на ведение арбитражного спора с мебельной фабрикой.

2. Копия искового заявления, определения о принятии дела к производству и решения суда по делу с мебельной фабрикой (это публичные документы, но получить их через ТСЖ проще и быстрее).

3. Копия договора с мебельной фабрикой, на основании которого возникли требования.

4. Копия решения Правления ТСЖ, которым было принято решение о размещении денег на депозит в том самом банке, который «закрылся».

5. Выписки по расчетному счету ТСЖ (или заверенные копии) за периоды, связанные с оплатой мебельной фабрике и переводом средств на депозит.
Это ваше право как собственника знать, на что тратятся ваши деньги.

Шаг 2: Если в ТСЖ вам откажут или проигнорируют запрос:

1. Запросить документы по арбитражному делу самостоятельно. Зная номер дела (его можно попробовать узнать в ТСЖ или найти через картотеку арбитражных дел на сайте kad.arbitr.ru, введя название (ИНН, ОГРН) вашего ТСЖ в графу «Участник дела»), вы можете направить запрос в арбитражный суд с просьбой предоставить копии искового заявления и решения суда. Это публичная информация.

2. Обратиться в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона. Это надзорный орган. Напишите жалобу, в которой укажите на возможные факты нецелевого расходования средств и нарушения порядка управления. ГЖИ имеет право проводить проверки деятельности ТСЖ и выдавать предписания об устранении нарушений. Приложите копию вашего запроса в ТСЖ и ответ (если будет).

3. Созвать внеочередное Общее собрание собственников. Соберите инициативную группу и инициируйте внеочередное ОСС. Включите в повестку дня вопросы:

   · О даче оценки действиям правления по указанным сделкам.

   · О проведении ревизионной комиссии (если она есть) или внешнего аудита финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ.

   · О досрочном прекращении полномочий председателя/правления, если нарушения подтвердятся.

Шаг 3: Если в ходе проверки выявятся явные признаки хищения или злоупотребления полномочиями (например, перевод денег на депозит в банк, который на момент перевода уже был известен как ненадежный, или оплата мебели по завышенной цене), можно написать заявление в органы прокуратуры или полицию (в отдел по борьбе с экономическими преступлениями). Основание – возможное совершение преступлений, предусмотренных ст. 160 УК РФ (Растрата) или ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями).