Такая ситуация, купила машину у отца мужа, деньги переданы через мужа(перевод через сбербанк), документы на машину стс, птс с Подписью продавца у меня на руках, но договора купли продажи нет

Здравствуйте. Такая ситуация, купила машину у отца мужа, деньги переданы через мужа(перевод через сбербанк), документы на машину стс,птс с Подписью продавца у меня на руках,но договора купли продажи нет. Сейчас мне отказываются отдавать машину, могу ли я как то привлечь к ответственности этих людей?

, Алла, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алла!

Надо разбираться более подробно с вашей ситуацией, чтобы точнее оценить перспективу спора. Оснований для обращения в правоохранительные органы пока не усматривается. Нужно понять, что за деньги, почему придумана такая схема расчётов, как документы у Вас оказались отдельно от машины и т.д. Больше похоже, что Вы дали заем под залог ТС (документов на ТС), но не оформили ничего надлежащим образом.

Если у Вас нет доказательств, что муж передал деньги отцу, и при этом муж на стороне отца, будет свидетельствовать в его пользу, то вряд ли Вы сможете доказать, что купили автомобиль у свекра и тогда истребовать его или деньги со свекра маловероятно.

Если у Вас с мужем нет брачного договора с раздельным режимом собственности, то Ваши деньги, которые не относятся законом к личному имуществу (зарплата, доходы от предпринимательства и др.) — это и его деньги, если он не согласен их потратить на покупку машины, он в своем праве. Если это были Ваши личные деньги, Вы вправе потребовать их обратно с мужа.

И т.д. и т.п., тут много разных вариантов трактовки ситуации.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).