Что дальше, я могу с покупателем сама оформить сделку в банке с продавцом
Здравствуйте. Покупка квартиры на вторичке, квартиру продавали через агента, которая со мной заключила договор. Покупка идет через домклик, я все оплатила, агент подготовил договор купли-продажи, подгрузил документы продавца и назначил сделку вчера на 18.05.2026. Сегодня пришло такое сообщение: 18го мая в 15:00 у вас назначена сделка по адресу: Ленина 99 (Сбербанк).
С собой на сделку необходимо:
-паспорт
-снилс
-номер инн
-свидетельство о разводе
-заряженный мобильный телефон с скачанным приложением sing.me (если айфон) или цифровой ключ (если андроид)
-открыть обычный сберегательный счет до сделки и отправить его реквизиты в чат
По расходам:
-2.700.000₽ первоначальный взнос
-15.500₽ эл.рег, сбр и госпошлина
-страховки (оплачиваете до сделки тк заранее если оплатить то они идут со скидкой)
-остаток по агентским 69.900₽ (тк вычли половину от электронки)
На сделке к сожалению у меня не получится присутствовать, поэтому вместо меня будет наш юрист. Если есть какие-то вопросы, либо уточнения-пишите. ️
В ближайшее время скину отчет по недвижимости, как мы с вами обсуждали и буду ждать обратной связи по договору купли продажи от вас (проверьте свои данные еще раз)
В договоре не указано, что передача может быть передано ведение сделки 3-му лицу, договор заключен с самозанятым, а не с агенством, никакой принадлежности к агенству юридической у меня нет. Скажите, пожалуйста, является ли отсутствие на сделки агента невыполнением договора, соответственно, я могу не платить 2-ю часть агенту. Прошу помощи в составление ответа агенту с обоснованием его действий с юридической точки зрения. Что дальше, я могу с покупателем сама оформить сделку в банке с продавцом.
- cd300d74-f088-4073-9e70-fd1255998a09.pdf
- f422aa75-f11f-46e4-b7ee-ec78df3c19a7.pdf
- 152d7770-21de-4a34-8d98-070a60fa8e76.pdf
Поскольку в вашем договоре нет пункта о праве передавать ведение сделки третьим лицам (субподрядчикам), привлечение «нашего юриста» без вашего письменного согласия — это грубое одностороннее нарушение условий договора.
Исполнитель по договору не имеет права в одностороннем порядке менять порядок оказания услуг (сообщать по факту, что его не будет). Любые изменения должны оформляться дополнительным соглашением.
Присутствие Исполнителя на сделке в банке — это ключевой этап услуги (проверка документов на месте, контроль подписания кредитников, урегулирование споров). Если исполнитель не явился, услуга оказана ненадлежащего качества.
Ответ может быть примерно таким - Уважаемая Анастасия Олеговна, согласно ст. 780 ГК РФ, исполнитель обязан оказать услуги лично, если иное не предусмотрено договором. В нашем договоре право передачи обязательств третьим лицам отсутствует. Направление постороннего лица (юриста) вместо вас является нарушением договора с вашей стороны.
Я не даю согласия на замену исполнителя. Поскольку ключевой этап услуги — личное сопровождение сделки в банке — вами не выполняется. Вторая часть вознаграждения в размере 69 900 рублей оплачена не будет, так как услуга в полном объеме лично вами не оказана. Прошу прислать скорректированный акт и подтвердить готовность сделки со стороны продавца.