Подскажите что я могу сделать?

Здравствуйте. Я оформила заказ iPhone 16 pro на сайте Wildberries, выбрав оплату с WB-кошелька. При получении сотрудник ПВЗ без моего согласия списал оплату с банковской карты, не предоставив выбора способа оплаты. В результате была ошибочно списана сумма превышающая изначальную на 12 930 р. Изначальная цена 74 446, если оплата через кошелек WB, а списана была сумма в размере 87 376 с банковской карты

Прошу рассмотреть возможность возврата ошибочно списанной суммы или компенсации, так как выбранный способ оплаты был проигнорирован, что нарушает мои права как потребителя.

Подскажите что я могу сделать?

Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

Ваш случай подпадает под Закон «О защите прав потребителей».

Составьте письменную претензию (лучше через ЛК и на e-mail), укажите:
• выбранный способ оплаты — WB-кошелёк;
• фактически списали с карты большую сумму;
• требуете возврата излишне списанных 12 930 руб. либо зачёта в счёт кошелька;
• сошлитесь на ст. 16, 18, 23.1 ЗоЗПП.
Укажите срок возврата 10 дней.
Если откажут или промолчат

Жалоба в Роспотребнадзор.
Можно подать иск в суд:  взыскать излишне списанную сумму, неустойку (1% за каждый день просрочки по ст. 23.1 ЗоЗПП), штраф 50% от присуждённого (ст. 13 ЗоЗПП) и моральный вред.
Требуйте возврата переплаты официальной претензией. Если не вернут — суд взыщет больше, чем 12 930 руб.

(1% за каждый день просрочки по ст. 23.1 ЗоЗПП),

 Вопреки ошибочному утверждению юриста Беляева, в ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» неустойка установлена в ином размере.

Данная статья к рассматриваемой ситуации не применяется, ввиду того, что не указано о нарушении срока доставки предварительно оплаченного товара.

Вы абсолютно правы.
В ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей» речь идёт о неустойке именно за нарушение сроков передачи предварительно оплаченного товара (0,5 % цены за каждый день просрочки).

В ситуации с Wildberries, где деньги списали не тем способом и в большем размере, применяется другая норма — ст. 22 ЗоЗПП: продавец обязан вернуть потребителю уплаченные деньги в течение 10 дней с момента предъявления требования. Если срок нарушен, тогда по ст. 23 ЗоЗПП взыскивается неустойка в размере 1 % суммы за каждый день просрочки возврата.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Юлия.

Составьте письменную претензию в адрес Wildberries, в которой подробно опишите ситуацию: дату и время покупки, наименование товара, выбранный способ оплаты (WB-кошелек), сумму, которая должна была быть списана, фактическую сумму, списанную с банковской карты, и факт списания без вашего согласия.

Укажите, что действия сотрудника ПВЗ нарушают ваши права как потребителя, в частности, право на выбор способа оплаты и получение достоверной информации о цене товара.

Потребуйте вернуть ошибочно списанную сумму в размере 12 930 рублей или предоставить соответствующую компенсацию.

Претензию можно подать через форму обратной связи на сайте Wildberries, через их мобильное приложение или направить заказным письмом на юридический адрес компании. Сохраните копию претензии и доказательства ее отправки/получения.

Если Wildberries не отреагирует на вашу претензию или откажет в удовлетворении ваших требований, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. К жалобе приложите копию вашей претензии к Wildberries и документы, подтверждающие факт нарушения.

В случае, если досудебные меры не принесут результата, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей. В иске вы можете требовать возврата ошибочно списанной суммы, а также возмещения убытков, компенсации морального вреда и штрафа за неудовлетворение ваших требований в добровольном порядке (в размере 50% от присужденной суммы).

В дополнение.

В соответствии со ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/

Согласно ст.1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Юлия
Клиент, г. Москва
Подскажите, вы можете составить письмо в роспотребнадзор, в чате вайлдберис они пишут отписки и отказываются решать что либо(могу приложить скрины)
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

Я оформила заказ iPhone 16 pro на сайте Wildberries, выбрав оплату с WB-кошелька.

 Основная проблема у Вас заключается в доказывании того, что Вами был выбран именно указанный способ оплаты.

При оформлении заказа на сайте ВБ Вам предоставляется выбор способа платежа.

В этой связи, формально продавец, с учетом требований ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» довел до Вас необходимую информацию о цене товара и условиях его оплаты, в зависимости от избранного способа.

Если у Вас в заказе, отраженном в личном кабинете или уведомлении о нем есть указание на избранный способ оплаты и цене заказа — то Вы сможет взыскать переплату за телефон.

Тут Вы можете аргументировать на то, что в нарушение требований ст. 310 ГК РФ продавец в одностороннем порядке изменил условия заказа.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Ссылаетесь на то, что договор изначально был заключен по одной цене, однако продавец в одностороннем порядке изменил данное условие договора.

На этом основании Вы начните с направления в адрес ВБ претензии с требованием вернуть переплату за товар.

В случае, если ВБ Вам откажет — то придется обращаться в суд.

И в суд, с учетом ст. 56 ГПК РФ Вам придется доказывать что изначально приобретение телефона осуществлялось на условиях оплаты за него с WB-кошелька — для чего предоставить на рассмотрение суда доказательства формирования заказа на указанных условиях.

Если доказательств того, что Вы сформировали заказ на условиях оплаты с WB-кошелька у Вас нет — перспективы взыскания 12 930 р.  у Вас сводится к нулю.