Чего делать, как быть, неужели по старинке писать на почту секретарям этого 70го участка?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какой суд нынче занимается исками на ООО "РВБ"(он же валберис) по вопросу защиты прав потребителей, нашел мирового с 70го участка подольского района, но функционала для подачи иска на сайте 0. Через ГАС этот участок тоже не найти(разве что при подаче обычного запроса,НО не иска). Чего делать, как быть, неужели по старинке писать на почту секретарям этого 70го участка? По месту прописки не вариант т.к. прописан в Белгороде а там и без меня проблем достаточно, не гоже в тяжелое время жаловаться на горошину под боком.
Здравствуйте!
Ваша ситуация вполне типична и разрешима. Проблема с поиском функционала для конкретного судебного участка — это техническая сложность, а не юридическое препятствие.
Отвечаю по порядку на ваши вопросы.
1. Какой суд рассматривает иски к ООО «РВБ» (ВашБерис) по защите прав потребителей?
Правильный ответ: Мировой суд. Иски о защите прав потребителей, где цена иска не превышает 100 000 рублей, подсудны мировым судьям (п. 5 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ). Если сумма требований выше, то иск подается в районный суд.
Поскольку вы упомянули 70-й участок Подольского судебного района, вы на верном пути. Юридический адрес или адрес фактической деятельности ООО «РВБ» относится к этому судебному участку.
2. Что делать, если на сайте суда нет функционала для подачи?
Вы абсолютно правы в своем предположении. Если электронный сервис (ГАС «Правосудие» или региональный портал) не находит нужный судебный участок или не позволяет подать иск, наиболее надежный и законный способ — направить документы почтой.
Почему это не «по старинке», а нормальная практика:
· Статья 3 ГПК РФ гарантирует право на обращение в суд за судебной защитой. Подача документов по почте является одним из законных способов реализации этого права.
· Пункт 6 Приказа Судебного департамента при ВС РФ от 28.12.2016 № 252 прямо регламентирует, что документы могут быть поданы в том числе путем отправки по почте.
· Отправка заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения имеет юридическую силу и является доказательством того, что вы подали иск в установленный срок.
3. Как правильно подать иск почтой?
Не просто «написать на почту секретарям», а сделать это правильно:
1. Подготовьте полный пакет документов:
· Исковое заявление (по числу ответчиков и третьих лиц + один экземпляр для суда). Для мирового судьи — 3 экземпляра (суд, вам, ответчику).
· Копии документов, подтверждающих ваши требования (чек, договор, претензия, ответ на претензию и т.д.).
· Копию паспорта (основная страница + прописка).
· Расчет цены иска.
· Квитанцию об уплате госпошлины (по искам в защиту прав потребителей истец освобождается от уплаты госпошлины на основании п. 3 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 333.36 НК РФ. Вместо квитанции приложите заявление о применении льготы по уплате госпошлины).
· Уведомление о вручении (для почтового отправления).
2. Уточните точный адрес суда. Найдите 70-й судебный участок Подольского судебного района на официальном сайте Судейского сообщества Московской области или на сайте Подольского городского суда. Обычно адрес выглядит так: 142100, г. Подольск, ул. [Название], д. [Номер]. Внимание: Адрес судебного участка и адрес районного суда могут отличаться.
3. Отправьте документы заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Опись вложения — ключевой документ, который доказывает, что вы отправили именно исковые материалы.
4. По месту прописки (в Белгороде) или по месту нахождения ответчика?
Вы поступаете абсолютно верно, подавая иск по месту нахождения ответчика (ООО «РВБ»). Это общее правило, установленное ст. 28 ГПК РФ. Подача иска по месту своей прописки (в Белгороде) возможна только в исключительных случаях, например, если ваш иск связан с недвижимым имуществом или если вы подали иск как потребитель к организации-ответчику (по ст. 28.1 ГПК РФ и ЗоЗПП), но и в этом случае выбор есть. Подача по месту нахождения ответчика — всегда верный и предсказуемый вариант.
Краткий алгоритм ваших действий:
1. Еще раз проверьте на сайте Подольского городского суда, к какому именно мировому участку относится адрес ООО «РВБ». Убедитесь, что это 70-й участок.
2. Подготовьте исковое заявление и все приложения.
3. Направьте пакет документов почтовым отправлением с описью и уведомлением по точному адресу судебного участка.
4. Сохраните опись вложения и почтовую квитанцию до получения уведомления о вручении.
Это надежный и законный способ, который гарантированно сработает. Удачи в защите ваших прав!