Согласно данному пункту договора, с какого числа начинается неустойка?
«за несвоевременное страхование/возобновление страхования объекта(ов) недвижимости,
оформленного(ы х) в залог (в соответствии с п. 4.4.2. Общ их условий кредитования), а также в
случае наруш ения сроков по надлежащ ему оформлению Объекта недвижимости в собственность
и/или в залог, предусмотренны х п. 22 Договора( в соответствии с п. 4.4.11. Общ их условий
кредитования): в размере 1/2 процентной ставки, установленной в п.4. Договора (с учетом
возможного снижения процентной ставки за пользование Кредитом ), начисляемой на остаток
Кредита за период, начиная с 31 (Тридцать первого) календарного дня после даты , установленной
Договором для исполнения обязательств(а), по дату предоставления С озаемщ иками Кредитору
документов, подтверждающ их полное исполнение наруш енны х(ого) обязательств(а)
(включительно).»
Екатерина, добрый день.
Изучив представленный Вами пункт договора, сообщаю следующее. Согласно общему правилу, неустойка начинает начисляться со дня, следующего за последним днем срока исполнения обязательства.
В Вашем конкретном случае, в соответствии с текстом договора, начисление неустойки начинается с 31 (тридцать первого) календарного дня после даты, которая установлена в Вашем договоре для исполнения обязательства. Таким образом, чтобы точно определить дату начала начисления неустойки, необходимо обратиться к тексту договора и найти пункт, устанавливающий срок для страхования или возобновления страхования объекта недвижимости. Например, если Вы должны были предоставить новый полис до 10 сентября, то отсчет 30 дней начнется с 11 сентября, а сама неустойка будет начисляться с 11 октября.
Следует отметить, что формулировка в Вашем договоре является довольно стандартной для кредитных договоров с залогом недвижимости. Однако, чтобы дать исчерпывающий ответ и оценить все возможные риски, необходимо провести полный анализ Вашего кредитного договора и Общих условий кредитования, на которые ссылается данный пункт.
Рекомендую Вам направить мне в личные сообщения фотографии или скан-копии полного текста договора. Это позволит мне детально изучить все условия, определить точную дату начала начисления неустойки и разработать для Вас персональную стратегию действий. В рамках индивидуальной консультации мы сможем обсудить все нюансы Вашего дела, включая возможность снижения размера неустойки, если для этого будут законные основания.
Не откладывайте решение этого вопроса, напишите мне в личные сообщения, и мы вместе разберемся в Вашей ситуации.