Арест наложен почему-то на одного мужа, как можно избавиться от этой доли в квартире?

Свекровь много лет назад купила квартиру на мат.капитал, выделила долю моему мужу 11/24, своей дочери (она в данный момент еще несовершеннолетняя) 11/24, а среднему сыну и себе по 1/24. Не платила за комм.услуги много лет в связи с чем накопился долг больше 500тыс. И сейчас судебные приставы арестовали счета моего мужа и постепенно списывают с его зарплаты эти долги. Мы уже 3 года в браке и все это время там не жили. Арест наложен почему-то на одного мужа, как можно избавиться от этой доли в квартире? Свекровь помогать скорее всего не планирует

, Ирина, г. Москва
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Поскольку ваш супруг является собственником квартиры, то и обязательства у него существуют по содержанию данного имущества.

Коммунальные услуги можно разделить условно на две группы

1. услуги, связанные непосредственно с проживанием в квартире — свет, вода, вывоз тбо

2. услуги, не связанные с проживанием- отопление, содержание общедомового имущества и тп.

В случае, если ваш супруг не проживал в квартире, то есть шанс не платить услуги первой группы, а вот вторую придется оплачивать в любом случае.

Если возбуждено исполнительное производство и основанием его возбуждения был судебный приказ, который Вы своевременно не получали, то есть шанс его отменить и прекратить производство по делу, соответственно взыскание. И далее в исковом порядке оспаривать наличие и размер Вашей задолженности.

Арест наложен почему-то на одного мужа

 Скорее всего Ваш супруг является солидарным должником и это дает право требовать взыскателю

  исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

как можно избавиться от этой доли в квартире?

 от доли можно избавиться путем заключения договора купли-продажи или дарения

Обратите внимание, что переход права собственности не означает автоматически перевод долга на другое лицо. Договором (купли-продажи или дарения) должно быть предусмотрено, что новый собственник принимает на себя обязательства по исполнению долговых обязательств перед кредитором по погашению задолженности по коммунальным платежам и не забудьте получить согласие взыскателя на замену лица в обязательстве по погашению коммунальных платежей.

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.( ст. 391 ГК РФ)