Омвд регламент

здравствуйте, какие статьи регламентируют действия сотрудников омвд при рассмотрении административного правонарушения. просто надоело, хочу понимать порядок и нюансы - то отказ, то в прокуратуре, то снова открыли дело, то закрыли, то не ответили...

, Анастасия, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия.

Базовые нормы такие:

— Меры обеспечения (доставление, задержание, досмотр и др.) — гл. 27 КоАП РФ (ст. 27.1–27.13).
— Возбуждение дела, протокол, кто уполномочен, админрасследование — гл. 28 КоАП РФ (ст. 28.1, 28.2, 28.3, 28.7 и др.).
— Рассмотрение дела: подготовка, сроки (обычно 15 дней), порядок заседания, постановление — гл. 29 КоАП РФ (ст. 29.1, 29.6, 29.7, 29.9–29.10).
— Обжалование: 10 дней на жалобу (ст. 30.3) и весь порядок пересмотра — гл. 30 КоАП РФ.
— Исполнение и давность (в т.ч. 2 года на исполнение постановления) — гл. 31 КоАП РФ (ст. 31.1–31.4, 31.9).
— Полномочия полиции при админпроизводстве — ФЗ № 3 «О полиции», ст. 13 (права полиции).

Если решения «то закрывают, то возобновляют» — запрашивайте копии определений и постановлений по ст. 29.4, 29.9 КоАП РФ и обжалуйте каждое в 10-дневный срок по гл. 30.

Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Что Вы подразумеваете под регламентом?

Есть КоАП там все прописано, подведомственность, сроки привлечения.

По какой статье привлекают или Вы кого то хотите привлечь?

Данной информации не достаточно, для дачи Вам консультации.

В МВД есть методические рекомендации по выявлению и составлению дел об административных правонарушениях, но это только рекомендации.

Абсолютно все прописано именно в самом кодексе.