Как могу уйти на пенсию разъяснить

Стаж 5лет вольнаемным Фсин, 13лет 11м в ФНС, 9лет 9месяцев в Росреестре, мне 53года, имею троих детей из которых 1несовершенолетний. Как могу уйти на пенсию разъяснить.

, Анджелла Мухтанова, г. Иркутск
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Исходя из предоставленных вами данных, вы можете рассматривать досрочный выход на пенсию по возрасту и по специальным условиям для государственных и муниципальных служащих, учитывая вашу службу в ФСИН, ФНС и Росреестре. Давайте разберём подробно.

1. Пенсия по выслуге лет для государственных и муниципальных служащих

Вы работали:

  • ФСИН — 5 лет (это служба в органах, даёт право на специальные условия)
  • ФНС — 13 лет 11 мес (государственная служба)
  • Росреестр — 9 лет 9 мес (государственная служба)

Суммарно стаж государственной службы: 28 лет и 8 месяцев.

Возраст: 53 года, есть несовершеннолетний ребёнок.

Правовые основания

  • Федеральный закон «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ
  • Федеральный закон «О государственной гражданской службе РФ» № 79-ФЗ
  • Для сотрудников ФСИН — отдельные нормы, предусматривающие льготный стаж для выхода на пенсию.

Правовые основания

2. Расчёт примерный

  • Государственная служба (ФНС, Росреестр) — общий стаж 23 года 8 месяцев → возможно досрочное назначение по льготным условиям (при 25+ годах стажа возраст снижается).
  • Служба в ФСИН — 5 лет — даёт право на отдельные льготы (выслуга лет).

С учётом наличия несовершеннолетнего ребёнка, возраст выхода на пенсию может быть снижен примерно на 2–5 лет.

3. Что нужно сделать

  • Собрать трудовой стаж: все копии приказов, трудовые книжки, сведения о госслужбе и службе в ФСИН.
  • Обратиться в Пенсионный фонд РФ: уточнить точный возраст выхода на пенсию с учётом льготного стажа.
  • При желании, я могу подготовить заявление в ПФР на досрочную пенсию, включая расчет льготного стажа и подтверждение права на пенсию с учётом несовершеннолетнего ребёнка.

Если хотите, я могу сделать конкретный расчёт вашего возраста выхода на пенсию с точным указанием, сколько лет и месяцев нужно дослужить, и подготовить готовый пакет документов для обращения в ПФР, чтобы не тратить время на уточнения.

️Если я Вам помог, то предлагаю направить благодарность: https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/

Спасибо!