Сейчас пишет отдел кадров с просьбой вернуть ошибочно начисленные деньги за компенсацию больничных (в листе указано сумма свыше 200 тыс)
Сегодня уволился по собственному желанию. Получил расчетный лист.
Сейчас пишет отдел кадров с просьбой вернуть ошибочно начисленные деньги за компенсацию больничных (в листе указано сумма свыше 200 тыс).
Имеют ли права требовать возврат средств и если я могу отказать, то в какой форме юридически правильно это сделать? Уже пишут смс
- Screenshot_20250905_203705_com_google_android_apps_messaging_MainActivity.jpg
- Трудовой договор Ершов Никита Алекс~.pdf
- Расчетный листок.pdf
Здравствуйте.
В соответствии с ч. 3 ст. 137 ТК РФ работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику, в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки, а также если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ) или если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
По мнению Роструда, (письмо от 01.10.2012 №1286-6-1), счетной считается ошибка, допущенная в результате неверного применения арифметического действия при подсчетах. То есть к примеру, если вместо сложения было использовано умножение или вместо деления — вычитание.
При этом некоторые ошибки не считаются счетными. Так например, таковой не может считаться повторная выплата зарплаты, ошибка при применении закона или использовании ненадлежащих исходных данных, например, по отработанному времени и т.д.
В рассматриваемом случае такое начисление, на мой взгляд, не может считаться счетной ошибкой, которая должна являться основанием для возврата средств, если конечно, нет какого-либо мошенничества со стороны работника в части предоставления больничных (что должно быть установлено приговором суда), а значит, работник может сослаться на указанные нормы и мнение Роструда и отказать в возврате излишне уплаченных сумм.
Здравствуйте, Никита.
Отвечать на смс сотрудникам Вы не обязаны.
Если бы у работодателя были юридические основания взыскать с Вас выплаченную зарплату, то Вам направили бы официальную претензию.
Из указанного Вами и в силу статьи 1109 Гражданского кодекса РФ не усматривается оснований для взыскания с Вас выплаченных денежных средств.
Если пришлют претензию или иск в суд напишите мне или коллеге, необходимо будет подготовить письменные возражения.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Добрый день.
Ошибки, которые могут привести переплате пособий по больничному могут быть:
— счетные;
— несчетные;
— связанные с недобросовестностью работника.
Счетные ошибки всегда связаны с арифметическими действиями. Это понятие конкретизировано в Определении ВС РФ от 20.01.2012 № 59-В11-17, где говорится, что счетной признается ошибка, допущенная именно в арифметических действиях, то есть в действиях, связанных с подсчетом. Такие ошибки могут возникнуть из-за ошибки бухгалтера, который неверно введет расчетные суммы в программу учета, случайно изменит знаки расчета, из-за сбоя бухгалтерской программы.
По мнению Роструда, ошибочное начисление пособия не является счетной ошибкой.
Несчетные ошибки появляются если:
— при расчете среднего заработка не учли все доходы работника, например, забыли учесть отдельно выплаченный от зарплаты гонорар;
— работник принес больничный с кодом 24 – нарушение лечебного режима; в этом случае размер оплаты должен быть снижен до МРОТ;
— работник, будучи на больничном, отработал один или несколько дней; бухгалтер ошибся при расчете пособие по беременности и родам сотруднице, у которой беременность наступила в период отпуска по уходу за ребенком; неправильно подсчитан страховой стаж; другие.
К ошибкам приводит недобросовестность работников, которые иногда приносят поддельные больничные листы.
Как можно вернуть переплату больничного:
Есть два варианта, как можно возместить расходы компании на выплату излишней суммы по больничному:
1. Предложить работнику добровольно вернуть переплату.
2. Взыскать с бухгалтера ущерб.
В первом варианте нужно согласие самого работника на возврат переплаты. Во втором варианте, взыскать ущерб с бухгалтера можно только, если организация докажет причинно-следственную связь между действиями бухгалтера и причиненным ущербом.
Излишне выплаченную сумму пособия по временной нетрудоспособности можно взыскать с работника только с его согласия и в случае счетной ошибки.
Необходимо уточнить, чем именно вызвана ошибка. Отказ от возврата Вы должны составить в письменной форме и передать под подпись.
значит, могу ответить устным отказом и игнорировать?
Тут дело в том, что из указанных Вами сведений нельзя сделать вывод в чем причина ошибки. Может быть запятая поставлена неверно или при расчете как раз получилось так, что вместо сложения было применено умножение.
Думаю, что есть смысл уточнить как получилась переплата. И только после получения данной информации можно точно сказать, подходит ли данная ситуация под понятие счетной ошибки или нет.