Могу ли я оспорить требование и донести документы?

Министерство эконом развития выставило требование о возврате гранта. Не хватает 3 процента софинансирования, хотя до этого я доносила документы в канцелярию. Могу ли я оспорить требование и донести документы?

, Кристина Нафикова, г. Челябинск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кристина!

Софинансирование было или нет? Вы пишите что доносили документы. Это документы о софинансировании?

Если Вы их доносили, то зачем снова доносить?

На требование можно дать ответ, что Вы его не признаете, поскольку условия были выполнены, софинансирование было, что подтверждается такими то документами, которые были предоставлены тогда то.

Таким образом, надо показать, что Вы исполнили все принятые на себя обязательства (ст. 309 ГК РФ).

Кристина Нафикова
Клиент, г. Челябинск
Я их оставляла в канцелярии, мне никто не сообщил, что документы так и не поступили.

Просто обычно в канцелярии ставят штамп с входящим номером о том, что документы приняты.

В таком случае надо к ответу на требование приложить их повторно.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Кристина, здравствуйте!

Письменно заявили? Ознакомиться можно?

Вообще, обычно все, кто получает гранты, обязаны обеспечить софинансирование мероприятий в размере, установленном условиями предоставления субсидии.

Недостаток софинансирования  — да — является основанием для возврата гранта, однако при рассмотрении вопроса о возврате средств уполномоченный орган обязан учитывать все представленные документы, подтверждающие исполнение обязательств по софинансированию.

Например, есть ст.78 БК РФ.

Статья 78 БК РФ регулирует предоставление субсидий, включая гранты, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19702/1b6959f23cc516d0e11ddc2e213ca2dca83560df/

Вопрос о возможности предоставления дополнительных документов, подтверждающих исполнение условий гранта (в частности, софинансирования), напрямую в статье 78 БК РФ не урегулирован.

Однако порядок предоставления, исполнения и возврата субсидий, а также требования к отчетности и документальному подтверждению исполнения обязательств устанавливаются НПА, принятыми на основании пункта 3 статьи 78 БК РФ, а также условиями соглашения о предоставлении гранта, а пункт 5 статьи 78 БК РФ предусматривает включение в соглашение о предоставлении субсидии обязательных условий, в том числе порядка предоставления отчетности и проведения проверок.

Таким образом, возможность предоставления дополнительных документов, подтверждающих исполнение обязательств, определяется условиями соглашения и соответствующим порядком, утвержденным уполномоченным органом.

Рекомендую Вам обратиться в Минэк с официальным письменным запросом о предоставлении возможности донести недостающие документы, подтверждающие исполнение обязательств по софинансированию.

В случае отказа в приеме документов или необоснованного требования о возврате гранта, Вы вправе обжаловать действия Министерства — в судебном порядке.

Оспаривание реально, но только  при наличии доказательств своевременного и полного исполнения обязательств, а также при наличии подтверждающих документов о передаче их в канцелярию.

 С уважением, Д.А.Разина