Могу ли я рассчитывать на увольнение по уходу за отцом
Здравствуйте. В 2023году закончился контракт я его не продлевал.
Сейчас отец получил группу инвалидности2. С матерью он в разводе, Есть старшая сестра у неё муж и двое маленьких детей. могу ли я рассчитывать на увольнение по уходу за отцом.
Андрей, добрый вечер.
Сейчас отец получил группу инвалидности2.
В отношении него вынесено решение о необходимости в постоянном постороннем уходе?
Здравствуйте!
К сожалению, формально, наличие трудоспособного члена семьи может повлиять на возможность увольнения из ВС РФ.
Согласно требованиям указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г. предусмотрена возможность увольнения военнослужащих при наличии исключительных обстоятельств по отдельным основаниям из ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
В пункте 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрена возможность увольнения по семейным обстоятельствам.
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, ...,нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Как видите, определено два условия — наличие заключения МСЭ о необходимости в постоянном уходе и отсутствие иных лиц, обязанных по закону содержать данных лиц. Наравне с Вами, обязанность по уходу за отцом есть и у Вашей сестры. Формально — наличие малолетних детей не указывает не невозможность осуществления ухода за отцом.
Но, в любом случае, решение в данном случае принимается командиром воинской части. И при рассмотрении вопроса увольнения аттестационной комиссией воинской части Вы можете предоставить доказательства того, что что сестра осуществляет уход за малолетними детьми, и иные обстоятельства, которые могут подтвердить факт невозможности ухода сестрой за отцом. Если аттестационная комиссия данные доводы примет — у Вас будет возможность увольнения.
Здравствуйте!
Есть старшая сестра у неё муж и двое маленьких детей
Если есть справка МСЭ и справка от соцзащиты о нуждаемости в уходе, если у отца больше нет иных родственников, которые могут осуществлять уход(причины того, что сестра этого делать не может- нахождение в отпуске по уходу за детьми или иное), то рапорт на начальника в/ч с приложением документов вышеуказанных о досрочном увольнении по основаниям п. 3 ст. 51 ФЗ 53.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
П. 3 ст 51. Основания увольнения с военной службы
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам: в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи
Если есть вопросы- можете обращаться в чат к любому юристу, в том числе для изготовления процессуальных документов и проектов обращений.
На этом основании могут отказать в увольнении.
Основанием для увольнения с учетом указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп по семейным обстоятельствам является
Условием реализации данного основания являются
1. Вынесение в отношении отца заключения МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе
2. Отсутствие у отца иных лиц, обязанных осуществлять за ним уход.
Такая обязанность в равной мере лежит на Вас и на сестре.
Тут отталкиваются от ст. 87 Семейного кодекса РФ
Поэтому наличие сестры может явиться причиной для отказа в увольнении.
Вы вправе обратиться с рапортом на увольнение, но оценку изложенных в нем обстоятельств будет давать в том числе аттестационная комиссия.
Ввиду того, что уволиться возможно в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).
Это не явиться препятствием для осуществления ухода.
Суд даже не принимает такие обстоятельства, как проживание сестры (иного родственника) в другом городе или за границей.
Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 20.09.2024 N 33а-1062/2024 (УИД 61GV0018-01-2024-000643-41)
Поэтому как и сказал, наличие сестры может явиться достаточным основанием для отказа в удовлетворении Вашего рапорта и Вашего увольнения с военной службы.