ФНС РФ имеет техническую возможность узнать о вашей работе в Беларуси. В условиях банкротства скрывать доход нецелесообразно.
1. Работа в Белоруссии и информирование ФНС РФ
- Россия и Беларусь входят в ЕАЭС. Между странами действует автоматический обмен налоговой информацией (в т.ч. о доходах физических лиц и открытых счетах).
- Работодатель в Беларуси будет удерживать НДФЛ по белорусскому законодательству. Российская ФНС может получить сведения о ваших доходах через систему обмена.
- Если вы остаетесь налоговым резидентом РФ (находитесь в России ≥183 дней в году), то обязаны декларировать иностранные доходы в РФ и платить налог с зачётом уплаченного в Беларуси.
2. Процедура банкротства
- В период банкротства арбитражный управляющий вправе проверять ваши доходы, в том числе за пределами РФ.
- Если выяснится, что вы скрываете источник дохода, суд может отказать в списании долгов (п. 4 ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
- Работу в Беларуси придётся раскрыть управляющему, иначе есть риск оспаривания процедуры и даже привлечения к субсидиарной ответственности.
В чате я могу разъяснить, как правильно оформить трудоустройство и налоговый статус, чтобы и в Беларуси официально работать, и в России не нарушить условия банкротства.
️Если я Вам помог, то предлагаю направить благодарность: https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/
Спасибо!