Будучи уволенный сотрудник может запросить льготу по оплате переезда из района крайнего севера?
Сотрудница работает в коммерческой организации в районах крайнего севера. Она решила уволиться, в итоге написала заявление на отпуск с последующим увольнением. По приезду она была уволена. Через месяц она решила переехать из района крайнего севера в другой город. В связи с этим начала требовать с предыдущего места работы (коммерческая организация) льготу по оплате переезда из района крайнего севера . Будучи уволенный сотрудник может запросить льготу по оплате переезда из района крайнего севера ?
Здравствуйте!
бывший работник коммерческой организации не может требовать от работодателя “северную” оплату переезда по закону автоматически. Такая компенсация обязательна только для госструктур и федеральных учреждений; у частных работодателей она возможна только если предусмотрена коллективным договором/локальным актом/трудовым договором.
Что говорит закон:
Для работников федеральных госорганов/федучреждений при увольнении в связи с переездом в другую местность работодатель обязан оплатить проезд работника и семьи + провоз багажа (до 5 тонн на семью).
Для работников “других работодателей” (в т.ч. коммерческих) размер, условия и порядок такой компенсации определяются коллективным договором, ЛНА или трудовым договором. Если в них это не закреплено — обязанности платить нет.
Отдельная история — государственная компенсация переезда пенсионерам из РКС/приравнённых местностей (выплачивает Социальный фонд РФ): она положена неработающим пенсионерам и членам их семей при выезде в несеверный регион, в размере фактических расходов на проезд и провоз багажа (по установленным лимитам), и не связана с работодателем.
Что сделать сотруднице
Проверить: есть ли в её компании колдоговор/положение о компенсациях при выезде из РКС или условие в её трудовом договоре. Если есть — ссылаться на конкретный пункт и подавать заявление.
Если она — неработающий пенсионер и выезжает из РКС — подавать заявление на компенсацию переезда в СФР (через МФЦ/«Госуслуги»).
буду рада плюсику!