8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

И должен ли я возвращать ему деньги?

Здравствуйте. Я уволился с работы получил расчет, а через пять дней мне звонит бывший работодатель и требует вернуть деньги ,якобы за семь дней неотработанного ежегодного отпуска, говорит что бухгалтер неправильно посчитал, угрожает судом. Законны ли его требования? И должен ли я возвращать ему деньги?

, Андрей, г. Невинномысск

Добрый день, требование может быть законным, но автоматически ничего возвращать вы не обязаны. Работодатель вправе требовать сумму за «авансом» использованный отпуск, если вы уволились до конца рабочего года, за который он был предоставлен, — за исключением ряда оснований увольнения. Если в день увольнения удержание не сделали, теперь вернуть можно только добровольно по вашему согласию или по решению суда.

Когда работодатель вправе требовать:
— Если вы уволились по собственному желанию, по соглашению сторон или в большинстве «обычных» оснований — да, за неотработанные дни отпуска можно взыскать (ст. 137 ТК РФ).
— Нельзя взыскивать, если увольнение произошло по причинам, не зависящим от работника, например: ликвидация/сокращение; призыв на военную/альтернативную службу; медицинские противопоказания при отсутствии подходящих вакансий; отказ от перевода при переезде работодателя в другую местность; восстановление прежнего работника на должности и др. В этих случаях удержаний за «неотработанный отпуск» быть не должно.

Попросите письменное требование с расчетом:
    — основание увольнения и дата увольнения;
    — ваш «рабочий год» (12 месяцев, за который предоставлялся отпуск);
    — сколько дней отпуска вы заработали к дате увольнения и сколько использовали;
    — сумма к возврату и как посчитана (среднедневной заработок).

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Невинномысск
Они требуют вернуть сумму в полном обьеме без вычета налога и алиментов. Хотя ранее с этой суммы удерживались алименты и налог.Должен ли я отдавать эту сумму в полном обьеме? Так как она уже не считается доходом, кто мне возместит алименты и налог?

Требовать «возврат отпускных» работодатель вправе, но сумму — не больше той, что вы реально получили на руки. НДФЛ и алименты вы не получали, поэтому их с вас взыскивать нельзя.

Налог работодатель вернет себе сам из бюджета, это просто.

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно — ст. 116 СК РФ.

Требование с вас алиментов также противоречит смыслу ст 137 ТК РФ, так как там речь только о суммах выплаченных именно вам.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Идти в полицию (вряд ли их найдут)?
Добрый день! столкнулся с таким видом вымогательства. На сайте интим услуг хотел снять проститутку. она попросила оплату вперед.я перевел. Потом звонит сутенёр с кавказским акцентом и попросил оплатить 37500 руб. Как компенсация в случае нанесения побоев, так как есть случаи, я сказал такой суммы нет, согласились на половину 18750, я перевёл деньги на карту. потом понеслось: якобы зависла касса и я должен внести ещё 18750, которые мне потом вернут.я опять повёлся. Потом надо едиными платежами по 37500 снять ошибки кассы в итоге я перевёл в общей сложности 83000 руб. на разные карты разных людей. На следующий день звонит якобы начальник, был за городом, приехал, а касса заблокирована, надо перевести 37500 чтобы разблокировать 2 ошибки с угрозами что бизнес стоит и он несёт убытки, я перевел 37500, он звонит и говорит что только одну ошибку устранили, надо вторую и он сразу возвращает деньги, я перевел 37500 ещё раз. Он звонит и говорит что я не понял и надо было сделать единый платеж, а это 75000, только после этого я перестал брать трубку с этого номера. В общей сложности я перевел 153000рублей. Мне угрожали что приедут, поговорят, все про меня знают. Я сообщал только имя и адрес проживания. Подскажите, что делать? идти в полицию (вряд ли их найдут)? или просто игнорировать? на сколько их обычно хватает? на сколько вероятны угрозы?
, вопрос №4970292, Олег, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Папа находится на вахте а я несовершеннолетний ребёнок беременна в 16 лет временно нахожусь у дяди и тёти что будет им если я пропустила обследование и должно ли к ним приехать ПДН
Папа находится на вахте а я несовершеннолетний ребёнок беременна в 16 лет временно нахожусь у дяди и тёти что будет им если я пропустила обследование и должно ли к ним приехать ПДН
, вопрос №4968854, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте по статье 159 потерпевшему возвращают деньги после суда и обвинительного приговора?
Здравствуйте по статье 159 потерпевшему возвращают деньги после суда и обвинительного приговора ?
, вопрос №4965680, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я право не возвращать деньги если эта договоренность была указана заранее?
Добрый день. Такая ситуация: Я работаю репетитором английского языка (официально самозанятая). С учениками я работаю по следующим условиям: Занятия проходят в ZOOM. Занятия отменяются/ переносятся за 24 часа до назначенного времени, без своевременного предупреждения занятие пропадает без возвращения оплаты. Перенесенные занятия отрабатываются в течение оплаченного периода; В случае непредвиденных обстоятельств и форс-мажорных ситуаций в семье или на работе, болезни, плохого самочувствия, технических неполадок, такие ситуации рассматриваются мной отдельно и могут быть перенесены менее чем за 24ч до начала занятия. В случае отмены занятий по тех причинам или состоянию здоровья с моей стороны - занятия отрабатываются в течение оплаченного периода. Ситуации, в которых перенесенное занятие не может быть отработано в течение оплаченного срока, рассматриваются отдельно. В случае если студент перестает посещать занятия, оплата за не посещенные занятия не возмещается. Особенно важен здесь последний пункт - если ученик решает прекратить сотрудничество, оплата за непосещенные занятия не возвращается. Ученики знакомятся с условиями заранее, если все устраивает, они оплачивают и мы работаем. Один из моих учеников недавно купил 10 занятий по этим же условиям. Провели 5 занятий, потом он 2 раза меня не предупредил об отсутсвии, потом написал, что условий проведения занятий его болше не устраивают и что он хочет вернуть деньги за оставшиеся 5, ссылаясь на статью 32 о защите прав потребителей (Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.) и угрожая отправить мне досудебную претензию. На что я ему отказала и сказала что "при условии оплаты... исполнений обязательств по договору" - обязательства по нашему договоренности такие, что при прекращении занятий деньги за оставшиеся занятия не возвращаются, он с этими условиями был ознакомлен заранее. Насколько законно с моей стороны быть вправе ему отказать и насколько серьезна его угроза с претензией? Помогите разобраться в правовой стороне вопроса. Имею ли я право не возвращать деньги если эта договоренность была указана заранее?
, вопрос №4964635, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должен ли покупатель заявить в суде расторжение договора и может ли судья расторгнуть договор без этого ходатайства сама
Добрый день. Покупатель ип прислал уведомление о расторжении договора, потом пошел в суд и там не заявил о расторжении договора. Я щаявляю блокирующий обстоятельства и возвращать ему деньги не собираюсь, так как фактически работа выполнена. Должен ли покупатель заявить в суде расторжение договора и может ли судья расторгнуть договор без этого ходатайства сама
, вопрос №4961375, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.09.2025