Отец отписал мне дарственность на дом приехала сестра хочет отсудить половину дома возможно ли это?

Отец отписал мне дарственность на дом приехала сестра хочет отсудить половину дома возможно ли это ?

, Виктория, г. Краснодар
Алексей Лазарев
Юрист, г. Москва

Договор дарения, заключенный между вами и отцом, является основанием для перехода права собственности на дом к вам. Сестра не может претендовать на половину дома, если она не является собственником или наследником, имеющим законные права на эту долю.

Если договор дарения был оформлен надлежащим образом и зарегистрирован в установленном порядке, вы являетесь полноправным собственником дома. Сестра не может оспорить действительный договор дарения, если отсутствуют основания для признания сделки недействительной, предусмотренные Гражданским кодексом РФ (например, дарение было совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы или вследствие стечения тяжелых обстоятельств, либо если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или его близких).
Единственный момент сестра может попытаться оспорить договор дарения в суде, ссылаясь на основания недействительности сделки, предусмотренные статьями 170-179 Гражданского кодекса РФ. Однако для успешного оспаривания ей потребуется доказать наличие таких оснований. Если договор дарения был заключен без нарушений закона, и отец действовал добровольно, шансы на удовлетворение такого иска крайне малы.