Здравствуйте!
Увольнение работников производит работодатель (ч. 1 ст. 22, ст. 84.1 ТК РФ).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
Работодателем работника — это организация.Представителем работодателя -руководитель (ст. 20 ТК РФ).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/
В соответствии со ст.80 ТК РФ- у работника есть право в любое время уволиться по собственному желанию.Но он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
в организации, где работаю, умер директор три недели назад. У него есть жена и сын, и оба пока не подают на наследство, но на чьё имя писать заявление,
Вы имеете возможность написать заявление об увольнении, но адресуйте его руководителю без указания ФИО. Можно направить заказным письмом по почте России.
Но все дело в том, что фактически оформление увольнения невозможно, т.к. нет руководителя, который издает приказ об увольнении .
В соответствии с ч. 5 ст. 80 ТК РФ:
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если в связи с отсутствием руководителя увольнение не будет оформлено, то вы можете по истечении срока предупреждения прекратить работу.
Далее вы имеете возможность обратиться в суд для установления факта прекращения трудовых отношений.Можно так же ставить требование об истребовании трудовой книжки.Решение суда будет являться основанием для внесения записи об увольнении в трудовую книжку.
То, что жена директора фактически управляет компанией «на словах», не имеет юридической силы для официальных действий, таких как увольнение сотрудников. Ей нужны документальные полномочия.
Поэтому при невозможности получить подписи и приказ от умершего директора, есть еще один вариант — обратиться в суд для установления факта прекращения трудовых правоотношений.