На какой-то закон опирается данная процедура?

Приветствую!

Такая ситуация: супруга уехала с дачи (4 часа езды), приехала в 9 вечера, оказалось нет ключей. Домой не попасть. Паспорт в закрытой квартире.

Забронировала отель в островке.

https://ostrovok.ru/

Она ранее пользовалась и островком и этим отелем. Пометку "заселение с оригиналом паспорта" на островке не заметила. Бронирование без возврата, 7000р заплатила.

По прибытию в апарт-отель в заселение было отказано. Сканы паспорта, электронный паспорт в госуслугах, возможность привести документы мной утром - ни на что не соглашались.

Дать письменный отказ с указанием причины отказались, объяснив это отсутствием паспорта. А на аргумент, что это же оплаченная услуга, она имеет право получить официальный отказ, ей сказали, что отель никакие деньги не получал, и они ничего не должны. (Как так? Оплата через островок, это не оплата?)

Ситуация осложнялась тем, что супруга в протоколе ЭКО. Требуется приём препаратов (не орально), требуется избегать стресса и прочее. О чем было сообщено менеджеру отеля.

В итоге нашли другие апарты с дистанционным заселением, где можно просто прислать фото паспорта в воцап.

Вопросы:

1. Правомерен ли отказ в заселении?

2. Можно ли вернуть средства, оплаченные в островок?

К чему аппелировать если они откажуться? Электронное письмо с описанием случившегося

им отправлено в тот же вечер.

3. Какие вообще есть варианты действий в такой ситуации в правовом поле? Я не верю что надо ехать ночевать на вокзал.

4. Как наказать всех причастных ( хотя бы потрепать нервы) за хамское отношение и отказ помочь в такой ситуации? Естественно, тоже в правовом поле.

5. Почему прокатывает дистанционное заселение по фото паспорта? На какой-то закон опирается данная процедура?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо получить электронную выписку из банка, свидетельствующую об оплате денежных средств, чтобы доказать факт оплаты.

Далее продолжу в следующих ответах.

 Если оплата производилась банковской картой, можно попытаться оспорить транзакцию в банке (chargeback), объяснив, что услуга не была предоставлена.

Далее продолжу в следующих ответах.

Согласно Правилам предоставления гостиничных услуг в РФ, клиент обязан предъявить оригинал документа, удостоверяющий личность (паспорт), при оформлении вселения. Гостиницы могут устанавливать дополнительные внутренние процедуры, направленные на проверку подлинности документов и предотвращение мошеннических действий.
Несмотря на наличие электронного паспорта в Госуслугах, многие отели предпочитают требовать именно бумажный вариант, поскольку электронная версия считается вспомогательной и не заменяет оригинал.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

1. Правомерен ли отказ в заселении?

 Да.

В случае не предоставления документа, удостоверяющего личность гостиница вправе отказать в заселении.

В постановлении Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

18. Заселение потребителя осуществляетсяпри условии предъявления потребителем документа, удостоверяющего его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе:
паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

Неисполнение данного условия может явиться  основанием отказа в заселении.

2. Можно ли вернуть средства, оплаченные в островок? К чему аппелировать если они откажуться? Электронное письмо с описанием случившегося им отправлено в тот же вечер.

 Здесь может возникнуть спор относительно оснований возврата.

Формально инициатором отказа в предоставлении услуги является гостиница, что предполагает применение ст. 782 ГК РФ

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

В связи с чем именно гостиница, а не островок обязаны произвести возврат оплаченной суммы.

Островок перед Вами ответственность не несет и он не обязан осуществить возврат средств, ввиду того, что свои услуги по бронированию гостиницы он исполнил.

Поэтому тут требовать возврат оплаты и комиссию островка Вам надлежит непосредственно с гостиницы, отказавшей в оказании услуги.

Она со своей стороны может указать на то что услуга не была оказана ввиду отсутствия паспорта и настаивать на применение п. 2 ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Поэтому в случае отказа добровольно возместить средства Вам придется обращаться в суд.

 Вполне допустим вариант при условии идентификации и (или) аутентификации с использованием единой биометрической системы.

Единая биометрическая система (ЕБС) — это государственная информационная система, которая позволяет распознать человека по данным изображения его лица и (или) голоса.

И здесь следует учитывать, что в силу ст. 11 ФЗ от 29.12.2022 N 572-ФЗ «Об осуществлении идентификации и (или) аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»

1. Действия по идентификации и (или) аутентификации физического лица с использованием единой биометрической системы  и единой системы идентификации и аутентификации с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, приравниваются к действиям по предъявлению документов, удостоверяющих личность такого физического лица,

К единой системе идентификации и аутентификации как раз относится использование данных паспорта на Гос.услугах.