здравствуйте я не поступила в колледж после 9класса тк хотела

здравствуйте, я не поступила в колледж после 9класса, тк хотела пойти на обучение мастера ногтевого сервиса, звонил кл. руководитель и сказал, что если до 5сентября не принесу справку о поступлении то будут проблемы(милиция, росгвардия итд)

я не принесла справку, потому что мест о поступлении в колледж уже не осталось, сегодня 6сентебря рано утром часов в 8 пришел домой кл.руководитель и сказал, что если не будет справки то будут точно проблемы, придет завуч, заставят пойти в 10класс

я в 10категорически не хочу идти

что мне делать?

будут ли какие-то проблемы?

, милена, с. Луганск
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В части 4 ст. 43 Конституции РФ определено, что основное общее образование обязательно. А согласно части 5 ст. 66 закона «Об образовании» обязательными уровнями образования являются начальное общее, основное общее и среднее общее.

Аттестат, который выдается после окончания 9 классов, считается неполным средним образованием.

При этом требование об обязательности среднего общего образования сохраняет силу до достижения возраста 18 лет, тогда как требование о получение начального общего и основного общего образования не ограничено достижением указанного возраста.

Ваш ребенок окончил 9 классов и фактически Вы исполнили требование ст. 43 Конституции РФ, ст. 66 ФЗ РФ «Об образовании в РФ».