Подвал в собственности
Как я должна оплачивать ежемесячный взнос на капремонт, если в собственности нежилое помещение и подвал под ним. В подвале проходят общедомовые коммуникации по воде и теплу.
Свидетельство одно и на помещение, и на подвал. Может есть смысл внести в юстиции изменения и получить два свидетельства, чтобы оплачивать только за помещение. А подвал все равно входит в статью общих расходов при капремонте.
Вы платите не за помещение или подвал, а за содержание и текущий ремонт ОБЩЕДОМОВОГО имущества. Эта плата пропорциональна площади помещений (жилых и/или нежилых), находящихся в собственности.
Поэтому тариф на «Содержание и текущий ремонт общедомового имущества» руб./м2 одинаковый для собственников как жилых, так и нежилых помещений.
Тариф считается так: затраты на «Содержание и текущий ремонт общедомового имущества» делятся на суммарную площадь жилых и нежилых помещений.
Абсолютно с Вами согласна, однако подвал не относится ни к жилым, ни к нежилым помещениям, как и крыша. Даже в свидетельстве написано "нежилое помещение магазина с подвалом общей площадью " и т.д. Читаю буквально.Если оно ( помещение) было бы просто нежилым, то про подвал бы ни кто и не писал. Было бы , наверное, просто "нежилое помещение общей площадью". Хотя может я и не права, но очень хочется найти лазейку.