Сделка купли-продажи автомобиля с обременением допустима, но покупатель получит авто вместе с залогом (ст. 352 ГК РФ). Это значит, что банк при просрочке может обратить взыскание на машину у нового владельца. Такой вариант крайне рискован для покупателя.
Давность взыскания по кредиту — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Но течение срока зависит от момента последнего платежа или признания долга.
Даже если банк пропустил срок обращения в суд, залог сохраняется (ст. 207 ГК РФ: истечение срока давности по основному требованию не прекращает залог).
Продать автомобиль без рисков для покупателя можно только после снятия залога. Для этого необходимо урегулировать отношения с банком. Исковая давность в данной ситуации не освободит машину от залога.
Если я Вам помог, то прошу поставить «+» под ответом и предлагаю направить благодарность.
Спасибо!